Кому положены бесплатные лекарства?

4 минуты
Кому положены бесплатные лекарства?
Фото: pixabay com

Минздрав предоставил отчет, в котором указано, что право на бесплатные медикаменты, медизделия и спецпитание имеют около 26,5 млн. россиян. Но как оказалось, примерно 10 млн. человек из этих льготников отказываются от соцпакета в пользу денежной компенсации.

 Из основных причин такого отказа называют трудности в получении нужных препаратов и желание заменить их финансовой помощью. 

«Парламентская газета» провела собственное исследование и выяснила, кто из нуждающихся имеет право на льготы в получении лекарств и почему могут от нее отказаться.

Причины отказов

С 2021 г. в России составляется Федеральный регистр с перечнем льготников, имеющих право на обеспечение препаратами, медизделиями и лечебным питанием бесплатно.
 Финансирование проекта ведется за счет федерального и региональных бюджетов. Всего в этом регистре числятся 26,5 млн. россиян, и 10 млн. из них отказались от получения этого комплекса соцуслуг.

Главные три причины таких отказов обозначил сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Ю. Жулев.

 Первая — это просто желание вместо медикаментов получать  ежемесячную выплату. Иногда люди с инвалидностью считают, что они не настолько серьезно больны, чтобы пользоваться постоянной лекарственной терапией. Поэтому такие россияне делают выбор в пользу компенсации и отказываются от соцпакета — полностью или частично.

Другой причиной отказа называют трудности в получении бесплатных медикаментов – непросто попасть на прием к врачу, иногда требуется проходить медкомиссию и какие-то согласования, не всегда нужные препараты имеются в аптеке. Пациенты попросту не хотят обивать пороги и отказываются от льготы, надеясь справиться своими силами.

Хотя, конечно, стоимость льготных препаратов очень часто выходит дороже, чем размер компенсации за них.

Третья причина — прорехи в российском законодательстве, позволяющие получить и компенсацию, и бесплатные лекарства. Оформив отказ от соцпакета в пользу компенсации из федбюджета, такие льготники требуют обеспечения бесплатными лекарствами на основании  постановления Правительства №890, т.е. за счет регионального бюджета, отметил Ю. Жулев.

На сегодняшний день большинство регионов уже перекрыли такую возможность, но все же подобные случаи встречаются.

Минздрав в своем отчете также указал, что Федеральный регистр постоянно дополняется, и после анализа сведений о нуждающихся Правительством к 2025 г. планируется запустить систему возмещения цены льготных лекарств. Сегодня эта программа действует только пилотно в десяти российских регионах.

Снабжение лекарствами

После внедрения западных санкций в России была поставлена задача к началу 2024 г. до 60% импортных медикаментов заместить на отечественные. План немного недовыполнили – из 16,5 тыс. наименований лекарств лишь 13 тысяч теоретически могут быть признаны заменяемыми, и только 9,5 тысяч было реально оформлены.

Снабжение медучреждений и аптек медикаментами происходит в основном за счет частных  предприятий — их сегодня свыше 17,3 тысяч из 19,9 тысяч работающих на рынке.
 Данный показатель по плану Минздрава даже перевыполнен: ожидаемая доля частного сектора вместо 70% составила 87,3%.


Кто может претендовать на льготы

Перечень лиц, которые могут претендовать на получение бесплатных лекарств, медизделий и спецпитания, довольно широк. 

В список федеральных льготников входят:

- участники ВОВ,
- бывшие блокадники Ленинграда, а также узники концлагерей,
- участники боевых действий,
- пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф,
- Герои СССР и России, Труда, кавалеры орденов Славы,
- родственники погибших военных,
- малочисленные северные народы,
- инвалиды I группы, неработающие – II группы, дети-инвалиды,
- дети до трех лет, а также дети из многодетных семей до 6 лет.

 Список региональных льготников формируют сами субъекты РФ. Медикаменты по этим спискам выдаются бесплатно или с 50%-ной скидкой.
 В этот перечень входят пенсионеры с минимальной пенсией, работающие инвалиды II группы, безработные инвалиды III группы, участники ликвидации катастрофы в Чернобыле.

Льготные препараты выделяются также лицам с рядом заболеваний – онкологией, диабетом, сифилисом, лепрой, шизофренией, эпилепсией и другими — всего свыше 30 диагнозов.
 Для них выделяются препараты, купирующие определенный симптом  или состояние.

С полным перечнем льготников можно ознакомиться на Госуслугах.

Получение рецепта

Возможность получения льготного препарата доступны только по врачебному рецепту. Поэтому сначала нужно обратиться к лечащему терапевту в поликлинике.
С собой лучше иметь заключения и результаты анализов, которые подтвердят диагноз и необходимость получения лекарственной терапии.

После внесения пациента в регистр льготников можно уже получать рецепт у врача. Срок действия рецепта не превышает 180 дней. Рецепт на льготное получение препарата действителен только в социальных аптеках. Перечень таких аптек имеется на сайте регионального минздрава либо можно уточнить у лечащего врача.  При отсутствии необходимого лекарства в аптеке, его заказывают.

Если препарат нужен срочно, его приобретают самостоятельно, сохранив документы (рецепт и чек), а после этого получают компенсацию в региональном минздраве.


Интересное по теме

слухопротезирование Москва