Госпомощь для жителей новых регионов: кому положена и как получить

5 минут
Госпомощь для жителей новых регионов: кому положена и как получить
Фото: korkino.gov74 ru

Начисление пособий, пенсий и социальных выплат для жителей Донецкой, Луганской, Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей производится в рамках российского законодательства.

С января текущего года Соцфонд РФ производит госвыплаты в новых субъектах. Предоставляются единые пособия семьям с детьми до 17 лет и беременным женщинам.

Господдержкой воспользовалось уже более 100 тысяч родителей. Помимо этого, в новых регионах начали выдавать сертификаты на маткапитал. Распорядиться сертификатом смогут более 13 тысяч матерей.
С 1 марта для пенсионеров ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей произведен массовый перерасчет пенсионных отчислений. Назначено более 55 тысяч пенсий в соответствии с российскими законами. Около 31 тысячи граждан-инвалидов новых субъектов уже воспользовались ежемесячной денежной выплатой. В 80% случаев господдержка была направлена проактивно без непосредственного обращения в госструктуры.

Представители власти своей приоритетной задачей ставят полноценную соцподдержку граждан новых субъектов. Представители СФР делают все возможное, чтобы предоставлять соответствующие услуги в электронном или же проактивном формате. Рассмотрим способы поддержки для разных слоев населения.

Господдержка для семей

Родители детей, рожденных с 2007 года, могут воспользоваться маткапиталом. Лица, проживающие в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, в частности мама и ребенок, должны быть гражданами РФ.
Для регистрации сертификата требуется направить обращение в МФЦ или Соцфонд. Помимо этого, можно воспользоваться ежемесячными выплатами из маткапитала.
 Госпомощь предоставляется родителям с детьми до 3 лет при условии, что средний доход не превышает двух прожиточных минимумов.

Единое пособие могут зарегистрировать родители детей возрастом до 17 лет и беременные женщины, которые находятся на учете в медорганизации сроком до 12 недель беременности. Госпособие оформляют только тем семьям, чей средний доход не превышает показатели регионального прожиточного минимума.

Дополнительно стоит сказать, что трудоспособные члены семьи должны иметь доход либо уважительную причину их отсутствия. Для граждан, проживающих в новых субъектах, действует исключение: до конца текущего года отсутствие дохода не может выступать в качестве основания для отказа в госвыплате.

По законам РФ родителям и будущим мамам представленных субъектов можно рассчитывать на следующую госпомощь:

• Госвыплаты по беременности и родам. Оформляются исключительно для работающих женщин после регистрации декретного отпуска. Конечная сумма исчисляется, исходя из среднего заработка. В случае увольнения мамы в связи с ликвидацией юрлица и регистрации в службе занятости пособие будет иметь фиксированную сумму на весь период декретного отпуска.
• Единовременное пособие при рождении ребенка. Выплата госпомощи производится единоразово в фиксированном формате. В согласии с последними правовыми изменениями, сумма составляет 22 909 рублей.
• Ежемесячная госпомощь по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работающий родитель или другой член семьи может воспользоваться пособием после регистрации отпуска по уходу за малышом.

Конечная сумма зависит от показателей среднего заработка. Ежемесячное пособие может быть зарегистрировано и на неработающего родителя в фиксированном формате с учетом показателей нуждаемости.

Пенсионные отчисления

На территории новых субъектов проживает примерно 1,5 миллиона граждан, признанных пенсионерами.

Начисление пенсии производится через бюджеты субъектов. Представители Соцфонда оказывают методическую и организационную поддержку. Планируется постепенный переход для всех граждан-пенсионеров новых субъектов на более высокую российскую пенсию. Для регистрации пенсионных отчислений требуется обратиться в Социальный фонд РФ.

Регистрация российской пенсии производится в отделении Соцфонда по месту проживания. Необходимо будет предоставить бумаги, подтверждающие стаж, заработок и документы, удостоверяющие личность.

Важный нюанс

Лица, постоянно проживающие в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях в момент вхождения в состав России и регистрации гражданства РФ, а также граждане, проживающие в ДНР и ЛНР с 2014 года, а в Херсонской и Запорожской областях с 24 февраля 2022 года, но после переехавшие в Россию, могут воспользоваться упрощенным порядком регистрации российских пенсионных отчислений.

1. Не требуется переводить все свои документы с украинского на русский.
2. Не нужно восстанавливать утраченные бумаги, потребуется лишь обратиться в комиссию для выдачи справки.

Период переоформления российских пенсионных отчислений продлен до 29 февраля 2024 года. Назначение пенсии по российским законам производится с 1 марта 2023 года, если право на выплату уже имеется или же с даты возникновения этого права.

С 1 марта 2024 года регистрация российских пенсионных выплат для жителей новых регионов будет производиться с даты непосредственного обращения. В тех случаях, когда по законам РФ пенсионные выплаты окажутся меньше, чем были до этого, предусмотрена доплата до прежнего показателя пенсионного обеспечения.

ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты)

Определенные категории граждан могут воспользоваться ежемесячной денежной дотацией. С 1 марта текущего года оформить ЕДВ могут лица, признанные инвалидами, ветераны боевых действий, участники ВОВ и другие льготные категории граждан.

Воспользоваться господдержкой могут лишь те, кто имеет официальные бумаги, подтверждающие постоянное пребывание на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях на 30 сентября 2022 года или же 1 марта 2023 года.

Госдотация предоставляется лицам, которые были постоянно зарегистрированы в ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, но в последствии переехавшие в РФ.
 Претендовать на ЕДВ могут также граждане, проживавшие в Херсонской и Запорожской областях с 24 февраля по 29 сентября 2022 года, даже если они в этот период переехали в Россию.

 Нюансы оформления выплат

1. Граждане-инвалиды. В этом случае требуется направить заявление и документы, подтверждающие инвалидность. Переводить официальные бумаги на русский язык не требуется.

2. Ветераны ВОВ и члены их семьи. Для регистрации выплаты требуется предоставить бумаги, подтверждающие соответствующий статус и право на соцподдержку.
Регистрация ЕДВ производится в Соцфонде и МФЦ.

3. Инвалиды боевых действий и ветераны боевых действий. Регистрация госвыплат для данной категории граждан производится в региональной межведомственной комиссии.

Лица, имеющие право на ЕДВ, могут выбирать набор соцуслуг. Предусмотрена возможность оформления ЕДВ полностью в денежном эквиваленте или же получать госпомощь частично денежными средствами и частично набором соцуслуг. В комплект социальных услуг входят фармпрепараты, посещение санатория, бесплатный проезд на пригородных электричках и приобретение билетов до медучреждения и обратно.

До конца текущего года льготные категории граждан новых субъектов смогут регистрировать набор соцуслуг в денежном эквиваленте. С 2024 года они смогут выбирать как получать ЕДВ, в денежном или натуральном формате. В случае оформления в натуральном формате потребуется направить заявление в Соцфонд до 1 октября 2023 года.

Все лица, проживающие в новых субъектах и не оформившие на данный момент гражданство РФ, могут бесплатно проконсультироваться в отделении Соцфонда по вопросам государственной поддержки.

Интересное по теме

2 февраля 2023

Социальный фонд назначил за месяц единое пособие родителям более 2,1 млн детей

Социальный фонд России за месяц назначил единое пособие родителям 2,1 млн детей, а также 50 тыс. беременным
слухопротезирование Москва