5 шагов для получения инвалиду бесплатной путевки в санаторий

00:00:00
3 минуты
5 шагов для получения инвалиду бесплатной путевки в санаторий
Фото:

Одной из льгот, предоставляемых инвалидам и детям-инвалидам, является путевка для получения санаторно-курортного лечения. Воспользоваться возможностью на бесплатный отдых можно 1 раз в год. Но путевка предоставляется по заявлению льготника. О том, как получить путевку в санаторий, читайте в нашей статье.

Шаг 1. Определить, есть ли право на бесплатную путевку

Право на путевку в санаторий имеют граждане, которые на момент обращения имеют официально подтвержденную инвалидность I, II, III группы и дети-инвалиды.

Получить путевку в санаторий можно только при наличии медицинских показаний. Чтобы подтвердить свое право, необходимо:

1. Обратиться к лечащему врачу для подтверждения показаний.

2. Специалист должен убедиться, что у заявителя нет противопоказаний. В случае сомнений, назначается медицинский осмотр.

3. В случае положительного решения врач должен оформить справку по форме № 070/у. Это документ, который свидетельствует о необходимости санаторно-курортного лечения.

Дети-инвалиды и инвалиды I группы имеют право на вторую путевку для сопровождающего лица. Сопровождающий также должен пройти медицинское обследование и получить справку об отсутствии противопоказаний.

Шаг 2. Подготовить документы

Для получения бесплатной путевки необходимо подготовить следующие документы:

· заявление на предоставление услуги;

· гражданский паспорт;

· медицинскую справку о том, что заявителю требуется санаторно-курортное лечение.

Если инвалид подает документы не самостоятельно, а через представителя, то необходимо дополнительно подготовить следующие документы:

· гражданский паспорт представителя;

· нотариальную доверенность (если уполномоченное лицо действует на основании доверенности);

· приказ о назначении опеки (если документы подает опекун).

Шаг 3. Подать заявление

Подать заявление в ФСС можно:

· лично;

· через портал Госуслуги;

· через законного представителя (родитель, опекун);

· через доверенное лицо (при наличии нотариальной доверенности);

· через МФЦ;

· почтой.

Для личного обращения гражданину необходимо найти отделение ФСС, к которому он относится. Эту информацию можно получить на официальном сайте Фонда социального страхования в разделе Региональные отделения.

Обратите внимание! Заявление можно подать только по месту постоянной регистрации.

Чтобы подать заявление через Госуслуги, необходимо:

1. Авторизоваться в личном кабинете.

2. В поисковой строке портала нужно набрать «получение путевки на санаторно-курортное лечение». Перейти по предложенной ссылке.

3. На странице услуги нужно кликнуть по кнопке «Получить услугу». Портал перенаправит на сайт Электронное правительство.

4. Откроется форма заявления. Она заполняется автоматически. Необходимо только выбрать из справочника региональное отделение ФСС, точный адрес, вписать реквизиты медицинской справки и номер телефона. Кликнуть «Далее».

5. На следующей странице нужно прикрепить сканированный вариант медицинской справки. После чего нужно кликнуть «Далее» и сформировать заявление.


Ответ из ФСС будет предоставлен в виде уведомления о предоставлении государственной услуги в течение 10 дней с момента подачи заявления. Отказ также предоставляется в письменной форме.

Если заявитель не представил некоторые документы, то специалист ФСС формирует уведомление о необходимости предоставления документов и направляет ему в течение 2 дней.

Шаг 4. Получить путевку

Инвалиды обеспечиваются путевками в порядке очередности. Чтобы избежать злоупотребления со стороны сотрудников ФСС, очередь формируется в электронном виде. Когда очередь дойдет до заявителя, специалист уведомит его звонком или письмом. Обеспечение осуществляется по общей очереди. Но инвалиды I группы и дети-инвалиды обеспечиваются путевками вне очереди.

Забрать путевку в отделении ФСС можно лично или через представителя.

При себе нужно иметь:

· личное заявление;

· гражданский паспорт инвалида;

· нотариальную доверенность и гражданский паспорт доверенного лица.

Путевка выдается не меньше, чем за 30 дней до даты заезда в санаторий.

До заезда гражданин и его сопровождающий должны оформить санаторно-курортную карту.

Шаг 5. Получить талоны на бесплатный проезд

Талоны на бесплатный проезд предоставляются при выдаче путевки. Если с инвалидом едет сопровождающий, то он тоже получает право на бесплатный проезд.

Но они не выдаются гражданам, которые отказались от пакета социальных услуг взамен на денежную компенсацию. В этой ситуации проезд до санатория и обратно оплачивается больным самостоятельно


Интересное по теме

12 января 2023

Изменения пенсий и соцвыплат в 2023 году

С первого апреля на 3,3 % увеличатся социальные пенсии.
слухопротезирование Москва