Уголовное дело о халатности за квартиру в аварийном состоянии для инвалида

1 минута
Уголовное дело о халатности за квартиру в аварийном состоянии для инвалида
Фото: crimea-news com

На сайте Следственного комитета Российской Федерации появилась информация о том, что в Республике Крым возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц при предоставлении сироте-инвалиду непригодного для проживания жилого помещения.

По результатам проверки сведений из СМИ и соцсетей  возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам халатности чиновников из  учреждения «ЖКХ-РЕСУРС» Сакского района при предоставлении непригодного жилого помещения молодому сироте-инвалиду.

Во время мониторинга  соцсетей сотрудники Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю увидели  видеообращение 24-летнего жителя поселка Столбовое Сакского района Николая Крицкого, являющегося инвалидом первой группы.

Автор видео сообщал, что администрация выделила ему квартиру в аварийном состоянии – имеются проблемы с водоснабжением и коммуникациями, трещины в стенах, протекает крыша.

В итоге следственным отделом по городу Саки было выяснено, что в апреле 2019 года между МКУ «ЖКХ-РЕСУРС» Сакского района и фирмой был заключен муниципальный контракт на приобретение квартиры площадью 49 кв.м. для предоставления по договору найма специализированного жилого помещения Крицкому Н.В. как инвалиду и сироте.
 МКУ «ЖКХ-РЕСУРС» приняло у фирмы квартиру, которая не соответствовала требованиям, была не пригодна для проживания и  не отвечала санитарным, техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Несмотря на это помещение было передано молодому человеку.

В настоящее время по информации Пресс-службы СК России  в рамках расследования уголовного дела устанавливаются все обстоятельства реализации данного муниципального контракта в части закупки и принятия на баланс жилого помещения, процедура его передачи сироте, и  принимаются меры к восстановлению нарушенных прав молодого человека.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва