Как рассказать ребенку о дружбе

00:00:00
5 минут
Как рассказать ребенку о дружбе
Фото: БФ «Гольфстрим»

Как поддерживать дружбу и каких ошибок следует избегать. Материал подготовлен при помощи психологов благотворительного фонда «Гольфстрим».

Расскажем, как рассказать ребёнку о дружбе, потренироваться знакомиться и поддерживать диалог. 

В начале знакомства с другим человеком можно лучше узнать друг друга, но сделали акцент на том, что это ещё не является дружбой. Чтобы отношения развивались, важно быть добрым, честным, весёлым, если требуется – помогать другому, но при этом обязательно оставаться собой! Если подросток хочет найти себе друга, при этом он сам должен стать для него хорошим другом. 

Как это сделать:

1.Нужно уметь делиться

Когда мы делимся с новым приятелем, мы показываем, что заботимся о нём, что он нам небезразличен и нам важно, чтобы рядом с нами приятель чувствовал себя комфортно.
 Можно одалживать карандаши, ручки, уступать очередь в игре. 

2.Необходимо помогать

Один из способов проявления заботы – это помощь. Большинство людей ценят тех, кто готов прийти на помощь. Какие могут быть возможности помочь: человек несёт тяжесть, роняет что-то на пол, не может открыть дверь, растерян или расстроен. Можно спросить нужна ли помощь и какая именно (в некоторых ситуациях люди не хотят, чтобы им помогали, и чувствуют себя неловко, если на них обращают внимание).

 Что можно сказать:

- Помочь тебе/Вам открыть дверь?
- Давай я помогу.
- Ты расстроена – у тебя что-то случилось?
- Что случилось? Тебе нужна помощь?
- Я могу это сделать. Тебе помочь?

Если в ответ звучит благодарность за помощь и говорят «спасибо», то надо ответить «пожалуйста». 

3.Необходимо уметь уступать

Это одна из важнейших рекомендаций для поддержания дружбы: там, где можно, постараться уступить другим какую-то возможность – например, начать игру или попробовать что-то первым.

4.Можно делать комплименты

Любому человеку приятно услышать в свой адрес что-нибудь хорошее. Делая комплимент, мы показываем, что замечаем в человеке положительные черты.
 Хороший комплимент всегда конкретный – можно похвалить способности, свойства характера, оценить достижения. Говорить надо искренне и именно о том, что действительно нравится в человеке.

 Примеры удачных комплиментов:

- «У тебя красивая стрижка!»
- «У тебя красивые кроссовки!»
- «Как быстро/аккуратно ты выполнил задание, здорово!»

Необходимо пробовать делать комплименты каждый день родственникам, друзьям и тем, с кем хочется подружиться. 

5.Необходимо советоваться и просить о помощи

Людям нравится чувствовать себя компетентными, знающими и нужными. Если мы просим у кого-то совета или помощи, значит, мы этому человеку доверяем и считаем его мнение важным.
 Попросив о помощи, мы получаем шанс в дальнейшем оказать ответную услугу, необходимо сказать «спасибо» и узнать, что можно сделать для человека в качестве благодарности.

Можно попросить о помощи, если:

- не получается выполнить какое-то сложное домашнее задание;
- осваиваешь что-то новое для себя;
- есть проблемы в отношениях с близкими людьми;
- есть проблемы в отношениях с друзьями;
- не знаешь какую книгу прочитать, какой фильм посмотреть. 

6. Можно искать и находить новые увлечения

Обычно люди дружат с теми, чьи интересы похожи на собственные. Если человек ничем не увлекается, другим может показаться, что с ним сложно общаться.
 Можно уточнить у своих знакомых чем они занимаются в свободное время, и если что-то заинтересует, то расспросить об этом подробнее. 

7. Необходимо защищать друг друга

Быть другом – это и способность встать на защиту, когда кого-то дразнят, обижают или унижают. Иногда это сделать непросто, можно испугаться, но, защищая слабых, мы показываем, что в нас достаточно смелости отстаивать то, что считаем правильным и справедливым. Даже если тот, кого дразнят, не является нашим другом, вставая на его защиту, мы показываем, что нам не нравится, когда обижают других.

Можно сказать:

- «Имя», не обращай внимания, пойдем. Как у тебя дела?
- Отстаньте от неё/него, она/он никому не мешает.

Необходимо помнить о том, что иногда без помощи других не обойтись. Если ситуация кажется опасной или выходит из под контроля, нужно обратиться за помощью к другим людям. 

С августа 2022 года в четырех регионах РФ реализуется проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» для стейкхолдеров регионов, занимающихся содействием социализации и интеграции семей с подростками с ментальными нарушениями в социум реализуется с использованием средств гранта фонда «Абсолют-Помощь».

В рамках проекта специалисты работают как с детьми с особенностями здоровья, так и с их родителями.

3 (1).jpeg

«Инклюзия в действии. Доступно всем»

Обучающий комплекс разработан для специалистов, помогающих социализации и бесконфликтной интеграции семей с подростками с ОВЗ в социум. Комплекс сочетает онлайн-блоки занятий и очные тренинги, а так же консультации с преподавателями – экспертами фонда.

В настоящее время проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» действует в Калуге, Владимире, Владикавказе и Московской области.
Специалисты, которых мы обучили, реализуют проекты по технологии работы с семьями с подростками с ОВЗ «Подростковый клуб», разработанной методистами фонда.

О БФ «Гольфстрим»

Благотворительный фонд помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Гольфстрим» был создан в апреле 2011 года. За почти 12 лет мы помогли более чем 15000 людям с самыми разными тяжелыми диагнозами и их семьям независимо от возраста, места проживания и гражданства, характера лечения и реабилитации.

Наши благотворительные программы направлены, прежде всего, на детей и молодых людей с особенностями развития, а также членов их семей. Одна из основных задач фонда – продвижение темы социализации людей с ОВЗ, развития инклюзии через просветительскую деятельность. Наша миссия — работать для того, чтобы люди с особенностями развития могли чувствовать себя нужными и полезными в любых сферах жизни.

Наша главная цель – содействовать развитию инклюзивной культуры общества, в котором есть место каждому. Для этого мы разрабатываем и реализуем программы, позволяющие обеспечить бесконфликтную интеграцию людей с ОВЗ в любые сферы жизни современного общества.

Наша миссия — работать для того, чтобы люди с особенностями развития могли чувствовать себя нужными и полезными в любых сферах жизни. Наша главная цель – содействовать развитию инклюзивной культуры общества, в котором есть место каждому. Для этого мы разрабатываем и реализуем программы, позволяющие обеспечить бесконфликтную интеграцию людей с ОВЗ в любые сферы жизни современного общества.




Интересное по теме

12 декабря 2022

Фонд «Гольфстрим» провел благотворительный аукцион

В отеле Azimut Olimpic Plaza в Москве состоялся новогодний праздник моды и красоты Back to Fashion, в рамках которого БФ «Гольфстрим» провел благотворительный аукцион
слухопротезирование Москва