3 предупреждающих симптома рака шейки матки

00:00:00
4 минуты
3 предупреждающих симптома рака шейки матки
Фото: journaldesfemmes fr

Рак шейки матки развивается медленно и чаще всего бессимптомно. Но есть еще признаки, которые нельзя упускать из виду, потому что они могут выявить это.
Объяснения профессора Ксавьера Каркопино, гинеколога-акушера и вице-президента Французского общества кольпоскопии и цервико-вагинальной патологии.

Ежегодно во Франции диагностируется 3000 случаев рака шейки матки . К сожалению, эта болезнь прогрессирует медленно, часто бессимптомно и поэтому с очень небольшим количеством настораживающих симптомов. Только регулярный скрининг  и вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) - основного фактора риска рака шейки матки - могут предотвратить появление предраковых состояний и избежать развития рака шейки матки. 

3 предупреждающих симптома рака шейки матки

"В настоящее время во Франции около  30 000 пациенток лечатся от предраковых состояний. Из этих поражений  3 000 перерастают в рак шейки матки.
Подавляющее большинство диагностируется на 2-й стадии, другими словами, на местно-распространенной стадии. Предраковые поражения протекают бессимптомно.
Женщины при этих поражениях не возникает никаких болей, кровотечений или специфического запаха из влагалища. В этом нет ничего страшного. С другой стороны, когда опухоль начинает расти на шейке матки, это может привести к определенным симптомам, таким как кровотечение» , — указывает профессор Ксавье Каркопино, акушер-гинеколог и вице-президентФранцузское общество кольпоскопии и цервико-вагинальной патологии (SFCPCV).

► Кровотечение

"Главный предупреждающий симптом рака шейки матки - кровотечение, которое возникает при прикосновении к слизистой шейки матки.
Чаще всего оно  провоцируется половым актом . Если это произошло, необходимо срочно обратиться к гинекологу", - настаивает наш собеседник. 

► Боли внизу живота

Тазовая боль может быть одним из предупреждающих симптомов рака шейки матки.
«К сожалению, чаще всего, когда у женщины боли в области таза (нижняя часть живота), мы имеем дело с раком, который уже далеко зашел», — предупреждает профессор Каркопино. 

► Вонючие выделения из влагалища

Выделения из влагалища необычного вида ( вонючие или более обильные , чем обычно) могут «в исключительных случаях быть предупреждающим признаком рака шейки матки» , указывает гинеколог.

Стадия рака определяет распространенность опухоли, ее размер, какие части органа поражены, распространился ли рак.В случае рака шейки матки различают предраковую стадию и 4 стадии:

0 стадия: предраковое состояние шейки матки (предраковые поражения)
1 стадия: опухоль находится в шейке матки и менее 4 см в самом широком месте
Стадия 2: опухоль выросла за пределы шейки матки, но не распространилась на стенки таза или нижнюю часть влагалища.
Стадия 3: опухоль распространилась на стенки таза, закупорила мочеточник или распространилась на лимфатические узлы в тазу.
Стадия 4: опухоль проросла в мочевой пузырь, прямую кишку или за пределы таза, или в другие части тела (отдаленные метастазы)

big_cervicalcancer.jpg

С кем посоветоваться?

При появлении аномальных кровотечений, болей в области таза, аномальных, зловонных или более обильных выделений из влагалища следует срочно обратиться к гинекологу . Он осмотрит шейку матки и, если обнаружит какие-либо отклонения, проведет биопсию прямо в кабинете.
В некоторых случаях он может провести кольпоскопию с применением красителей, которые подчеркнут любые поражения, хотя обычно поражения видны при биопсии. 

Скриншот 13.07.22_15.33.30.jpg

Средний возраст начала рака шейки матки

Средний возраст начала рака шейки матки составляет около 40-45 лет .
 «Рак шейки матки в основном поражает молодых женщин, в отличие от рака молочной железы, эндометрия или яичников, которые обычно поражают женщин в постменопаузе», — уточняет наш собеседник. Таким образом, менопауза не способствует возникновению рака шейки матки.
 Основным фактором риска является персистирующая инфекция вируса папилломы человека (ВПЧ) .
 Рак шейки матки развивается, когда иммунная система не может избавиться от ВПЧ. По оценкам, для развития рака шейки матки в среднем требуется от 10 до 15 лет.

Когда пройти тестирование?

Скрининг на рак шейки матки позволяет как можно раньше выявить любые предраковые образования в шейке матки, провести их наблюдение или лечение и тем самым предотвратить появление рака. Если рак обнаружен, в целом уход будет легче и позволит больше сохранить фертильность.

 «Большой ошибкой было бы сказать: «Я не прохожу тестирование, потому что со мной все в порядке», потому что рак шейки матки обычно развивается незаметно . Очень важно пройти тестирование, чтобы предотвратить риск развития рака, даже когда вы находитесь в хорошем состоянии» . здоровья и особых симптомов не замечаете», — настаивает гинеколог.
 из По данным Национального института рака , 90% случаев рака шейки матки можно предотвратить . Скрининг на рак шейки матки рекомендуется всем женщинам в возрасте от 25 до 65 лет , имеющим или имевшим половой акт, а также после наступления менопаузы.
 Он также предназначен для женщин, вакцинированных против ВПЧ .

 Скрининг-тест (мазок или анализ на ВПЧ в зависимости от возраста) следует проводить с рекомендуемыми интервалами:

В возрасте от 25 до 30 лет :
каждые 3 года (после 2 тестов, проведенных с интервалом в 1 год и нормальных результатов)

От 30 до 65 лет :
каждые 5 лет. 

Интересное по теме

29 апреля 2022

В Совете Федерации призвали развивать онкологическую помощь в регионах

За три последних года в стране появилось больше 400 центров амбулаторной онкологической помощи
слухопротезирование Москва