14 симптомов болезни Лайма, на которые стоит обратить внимание

00:00:00
8 минут
14 симптомов болезни Лайма, на которые стоит обратить внимание
Фото: health com

Знание симптомов, которые нужно искать, может помочь диагностировать болезнь Лайма на ранней стадии, когда она легко поддается лечению.

Лихорадка или усталость, с сыпью или без нее, могут быть симптомом многих вещей, и болезнь Лайма — лишь один из возможных симптомов.
Чтобы диагностировать Лайм, врачи говорят, что они должны учитывать симптомы и обстоятельства. Если вы гуляли в лесистой или травянистой местности, особенно в некоторых регионах страны в весенние, летние или даже осенние месяцы, возможно, имеет смысл предположить, что вас укусил клещ . И какая самая распространенная клещевая болезнь, например, в Америке? Это болезнь Лайма, однозначно.

Но Тимоти П. Фланаган, доктор медицинских наук, адъюнкт-профессор медицины в отделении инфекционных заболеваний Медицинской школы Альперта Университета Брауна, говорит, что было бы ошибкой цепляться за диагноз Лайма, не исключая других возможных причин, включая другие инфекции, передаваемые клещами. . У вас может быть совершенно другая клещевая инфекция, такая как анаплазмоз или бабезиоз, или у вас может быть болезнь Лайма с одной или несколькими «коинфекциями». Это потому, что те же самые клещи, которые передают боррелии (бактерии, вызывающие Лайм), могут переносить и другие болезнетворные микробы.

«Очень важно, чтобы мы думали обо всех заболеваниях, переносимых клещами», — не только о Лайме, — говорит доктор Фланаган Health . Например, с бабезиями , паразитами, вызывающими бабезиоз, обращаются иначе, чем с боррелиями .



 Симптомы клеща и болезни Лайма, а также история болезни пациента, подтверждающая или исключающая возможное воздействие клеща, а также результаты диагностического тестирования (когда показаны лабораторные анализы) могут помочь вашему медицинскому работнику поставить диагноз, поясняет Центр по контролю и профилактике заболеваний . (CDC).

Ранние симптомы болезни Лайма

Симптомы болезни Лайма у людей могут быть расплывчатыми , и, скорее всего, вы не подозреваете, что вас укусил инфицированный клещ, пока не появятся симптомы.

Клещи выделяют анестетик, который делает их укусы безболезненными, объясняет Кристин Грин, доктор медицинских наук, семейный врач из Маунтин-Вью, Калифорния, и член научно-консультативного совета Фонда Лайма. К тому же они крошечные. Молодой неполовозрелый клещ, именуемый нимфой — стадия развития, на которой эти кровососы наиболее вероятно передают болезнь Лайма, — имеет размер примерно с булавочную головку, когда присасывается, «поэтому вы не знаете, что он там, — сказала она. рассказывает Здоровье .

По данным CDC, инкубационный период Лайма, другими словами, время между воздействием на человека бактерий Borrelia и появлением симптомов, составляет от трех до 30 дней.

Основные симптомы болезни Лайма в первые дни и недели после заражения могут включать:

  • Жар
  • Сыпь
  • Озноб
  • Головная боль
  • Усталость
  • Мышечные и суставные боли
  • Увеличение лимфатических узлов

«Часто эти люди болеют больше, чем можно было бы ожидать от простуды», — говорит доктор Грин. «Они находятся в кабинете врача в середине лета и чувствуют себя плохо. У них часто бывают головные боли или чувствительность к свету». По ее словам, даже новый звон в ушах может быть признаком Лайма, который может поразить любой черепной нерв.

Дженни Джонсон, доктор медицинских наук, лечащий врач-инфекционист в Провиденсе, штат Род-Айленд, говорит, что отек колена является распространенным явлением. «Они получают много жидкости в суставе, и их сустав становится большим и опухшим, и это неудобно», — говорит она Health .

Хотя многие люди считают сыпь предвестником, вполне возможно, что у Лайма нет сыпи или, по крайней мере, такой, которую вы не заметили в то время. Что касается других симптомов, доктор Фланаган говорит, что они очень разнообразны и гораздо чаще возникают при других заболеваниях, переносимых клещами.

Сыпь при болезни Лайма

По данным CDC, у 70–80% людей, инфицированных болезнью Лайма, развивается тип сыпи , называемый мигрирующей эритемой или ЭМ. Эта красная круглая или овальная сыпь может быстро увеличиваться, занимая до 12 и более дюймов на вашем теле. Сыпь может появиться в любое время в течение инкубационного периода после укуса клеща, но в среднем для ее развития требуется семь дней.

Классическая сыпь в виде бычьего глаза указывает на болезнь Лайма, но это всего лишь одно из нескольких возможных проявлений сыпи. Дело в том, что у многих людей с Лаймом не появляется эта сыпь в виде концентрических кругов, напоминающая мишень, так что не обманывайтесь.
 У вас может быть красная сыпь с коркой посередине, красный круг с четким центром, красно-синее поражение с четким центром или какой-либо другой рисунок. «Я считаю, что большая красная сыпь, которая расширяется без центральной очистки, является наиболее распространенной, — отмечает доктор Фланаган.

По данным Американской академии дерматологии (AAD) , сыпь может появиться практически в любом месте на теле, как правило, в месте, где клещ принял кровь . Клещи могут поселиться в складках кожи (например, в паху и под мышками). Они могут прятаться в волосах на голове и прикрепляться к областям, которые вы не можете видеть или до которых можете дотянуться, например к спине.
 По мере распространения инфекции у людей может появиться более одной сыпи.

Поздние признаки болезни Лайма

Что делать, если болезнь Лайма не обнаружена на ранней стадии? Чем дольше болезнетворные бактерии задерживаются в организме, тем больше они распространяются, и по мере того, как эти микробы распространяются в тканях по всему телу, они могут вызывать целый ряд симптомов.
 CDC говорит, что они могут включать:

  • Сильные головные боли и ригидность шеи
  • Дополнительные ЭМ-сыпи. Эти поражения могут появляться на других участках тела.
  • Тип лицевого паралича, известный как паралич Белла.
  • Артрит с сильной болью в суставах и отеком. Колени и другие крупные суставы уязвимы
  • Прерывистая боль в сухожилиях, мышцах, суставах и костях
  • Невралгия
  • Стреляющая боль, онемение или покалывание в руках или ногах
У вас могут быть постоянные или эпизодические симптомы, говорит доктор Грин. Боль, которая, кажется, движется по телу? Это тоже обычное дело.
  «Признак позднего Лайма — мигрирующие боли в суставах: сегодня болит правое колено, а завтра хромаю на левую лодыжку, и, о, опух третий палец правой руки, и, о, опухла шея." 

Редкие или необычные симптомы болезни Лайма

В редких случаях бактерии болезни Лайма могут проникать в ткани сердца. Это осложнение, называемое кардитом Лайма, может привести к головокружению, обмороку, одышке, учащенному сердцебиению или боли в груди. Симптомы болезни Лайма также проявляются как проблемы с психическим здоровьем, такие как тревога или депрессия, согласно статье Американской психологической ассоциации (АПА) , опубликованной в июне 2022 года.

 Исследования выявили проблемы со зрением, такие как односторонний хориоретинит, который представляет собой воспаление сетчатки, которое может повлиять на зрение — также редкие симптомы болезни Лайма.

Как отмечалось ранее, бабезиоз может проявляться одновременно с болезнью Лайма. Согласно CDC , бабезиоз вызывает инфекцию эритроцитов , и люди могут протекать бессимптомно или иметь опасные для жизни симптомы. Ряд симптомов бабезиоза (например, лихорадка, утомляемость, головная боль) сходны с болезнью Лайма, поэтому важно обратиться к врачу, чтобы подтвердить или исключить то, что происходит.

Лечение симптомов болезни Лайма

Врачи говорят, что чем раньше вы заметите симптомы, тем лучше будет исход. CDC отмечает, что люди, которых лечили на ранних стадиях болезни Лайма, обычно полностью и быстро выздоравливают.

Антибиотики рекомендуются большинству людей с болезнью Лайма, но то, как выглядит этот режим, сильно различается от человека к человеку. Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) сообщает, что короткий курс перорального приема антибиотиков, таких как доксициклин или амоксициллин, в большинстве случаев может вылечить инфекцию Лайма.

 Тем не менее, конкретный препарат, дозировка и продолжительность, которые рекомендует врач, могут зависеть от таких факторов, как:

  • Ваш возраст
  • Медицинская история
  • Основные состояния здоровья
  • беременны ли вы
  • Аллергия на лекарства
Даже после лечения некоторые люди сообщают о сохраняющихся симптомах. Например, у них могут быть постоянные боли, боли в мышцах и суставах, необъяснимое онемение и усталость.
По словам доктора Фланагана, также распространены мозговой туман и нарушение сна. По его словам, эти симптомы распыления могут длиться несколько месяцев, «но они постепенно улучшатся — это может занять время: два шага вперед, один шаг назад».

Симптомы, которые сохраняются более шести месяцев, могут привести к тому, что CDC называет постлечебным синдромом болезни Лайма (PTLDS). CDC говорит, что люди с PTLDS могут со временем выздороветь,
но на это могут уйти месяцы. Некоторые врачи рекомендуют длительное лечение антибиотиками. Тем не менее, CDC предупреждает, что длительные курсы антибиотиков на самом деле могут быть опасными.

Люди должны признать, что это серьезное заболевание. «Это не выдумка. Это реально и серьезно», — говорит доктор Фланаган. «Они могут многое сделать, чтобы помочь своему телу выздороветь».

Например, повышение физической активности полезно для улучшения кровообращения и уменьшения воспаления в организме.
Он объясняет, что безрецептурный курс противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен или напроксен, или применение кремов для местного применения может помочь облегчить постоянную боль.
Полноценный восстанавливающий сон также имеет решающее значение. Исследования показывают, что это может быть полезно для сдерживания воспаления .

Итог: если вы считаете, что у вас есть симптомы болезни Лайма или другого клещевого заболевания, пройдите обследование и поговорите со своим лечащим врачом о том,
как лучше всего лечить болезнь и справиться с текущими симптомами. 

Интересное по теме

18 июля 2022

Женщина из Кейп-Бретона исцелилась от болезни Лайма

Скалолазание на боулдерах в Сиднее  - одно из любимых увлечений Мелиссы Бутилье в наши дни
слухопротезирование Москва