В Дании открылся чемпионат мира по регби на колясках

00:00:00
4 минуты
В Дании открылся чемпионат мира по регби на колясках
Фото: paralympic org

В понедельник, 10 октября, в датском городе Вайле стартовал чемпионат мира по регби на колясках 2022 года, в котором 12 лучших команд мира охотятся за золотом.

Поскольку несколько команд действительно могут побороться за медали, турнир обещает неделю захватывающих действий. Более 130 игроков, в том числе рекордные 13 женщин,
 примут участие в мероприятии, которое также впервые на уровне чемпионатов мира будет включать этап четвертьфинала.

«Я ожидаю, что это будет самый интересный чемпионат мира за всю историю, — сказал Кевин Орр, главный тренер действующих чемпионов - команды Японии. — Все 12 команд здесь очень сильны, я думаю, то, что здесь есть четвертьфиналы, сделает это еще интереснее».

Япония набирает обороты для Парижа 2024

Япония, бронзовые призеры Паралимпийских игр 2020 года в Токио, выходят на чемпионат мира как лидеры регби на колясках, и надеются придать импульс Паралимпийским играм 2024 года в Париже, выиграв турнир.

В состав команды входят игроки-ветераны, в том числе капитан Юкинобу Ике и Дайсуке Икезаки , которые четыре года назад привели команду к победе на их первом чемпионате мира в Сиднее. 

После поражения от Великобритании в полуфинале Токио-2020 члены команды пересмотрели свою технику защиты с прицелом на главный приз в столице Франции.

«На предыдущем чемпионате мира мы хотели стать лучшей командой перед Играми в Токио. Это был отличный опыт, что мы смогли сделать именно это, но Токио-2020 показал, что победа в чемпионате мира не обязательно ведет к паралимпийскому золоту», — сказал Айк.

«Поэтому мы хотим извлечь уроки из этого турнира и улучшить их за два года до Парижа», — добавил он.

Japan rugby Ike.jpg
 Хозяева турнира из Японии завоевали бронзовую медаль на Паралимпийских играх 2020 года в Токио

Япония ожидает жесткой конкуренции в группе B со стороны двукратных чемпионов Паралимпийских игр Австралии, а также Канады и Дании, которые в последнее время продемонстрировали огромный рост.

Бразилия дебютирует на чемпионате мира, а Колумбия участвует в турнире во второй раз.

«Мы не можем чувствовать себя в безопасности, с кем бы мы ни столкнулись. Это группа, из которой нелегко выйти», — сказал Айк. «Во многих командах есть молодые игроки, которые действительно выросли после Токио, что делает этот чемпионат мира очень напряженным соревнованием. Я хочу снова занять первое место (на подиуме) со своими товарищами по команде».

Паралимпийские чемпионы претендуют на первый титул

В группе A Великобритания снова пытается войти в историю.
Став первыми чемпионами Паралимпийских игр из Европы в прошлом году в Токио, теперь у них есть шанс повторить историю в качестве первых чемпионов мира с континента.

Великобритания пропускала подиум на каждом чемпионате мира, начиная с первого турнира в 1995 году.

В группу A также входят четырехкратные чемпионы мира США, действующие чемпионы Европы Франция, а также Новая Зеландия, Германия и Швейцария.

«В четверке лучших в мире и нескольких европейских командах, таких как Франция и Дания, которые сейчас тоже пробиваются туда, разрывы сокращаются. Шесть или семь лучших команд мира действительно собираются сразиться, что абсолютно невероятно», — сказала Кайли Граймс, единственная женщина-игрок в сборной Великобритании.

«В конце концов, в каждой игре в регби, в которой я играю и играет команда, мы просто хотим играть все лучше и лучше».

В то время как Великобритания победила Соединенные Штаты в финале Паралимпийских игр в Токио-2020, сборная США, возглавляемая Чаком Аоки и Чаком Мелтоном, с тех пор претерпела многочисленные изменения.
Тем временем Франция набирает обороты после победы над Великобританией на пути к титулу чемпиона Европы в Дивизионе А в марте, поскольку они готовятся порадовать своих болельщиков через два года на домашних Паралимпийских играх.

Больше женщин в игре

Тринадцать игроков женского пола – больше всех на чемпионатах мира по регби на колясках – прибыли в Вайле, чтобы поднять свои команды на более высокие места.
Это более чем в два раза превышает количество женщин, участвовавших в соревнованиях в 2018 году.

Восемь из 12 команд включили хотя бы одну женщину в свой состав, а третья ракетка команда мира Австралия выбрала трех игроков женского пола — Шэй Грэм, Эллу Сабляк и Эмили Миллер.

Граймс, которая начала играть в регби в 2011 году, сказала: «Для меня просто невероятно видеть представление. Увидеть 13  женщин на одном чемпионате мира — это максимум, что у нас когда-либо было. Это творит историю, и это просто невероятно».

Матчи в группах пройдут с 10 по 13 октября, и по четыре лучшие команды из каждой группы  выйдут в четвертьфинал.

Интересное по теме

16 февраля 2022

В Париже пройдёт чемпионат Европы по регби на колясках

В субботу, 19 февраля в Париже стартует чемпионат Европы по регби на колясках
слухопротезирование Москва