Следж-хоккей: США выиграли Moose Jaw 2023

00:00:00
3 минуты

США продолжили творить историю на льду как первая команда, выигравшая три чемпионата мира A-Pool подряд, и шестая в общем зачете после победы со счетом 6:1 над хозяевами льда из Канады на глазах у почти 3000 болельщиков в финале Moose Jaw 2023 в воскресенье вечером. (4 июня).

Этот матч стал шестым финалом чемпионата мира подряд между двумя соперниками из Северной Америки и первым, который состоялся в Канаде.

В игре за бронзу Чехия завоевала свою первую медаль на крупном мероприятии после победы над бронзовыми медалистами Паралимпийских игр Китаем со счетом 3: 2 в Moose Jaw Events Centre.

США 6, Канада 1

Паралимпийские чемпионы и действующие чемпионы мира США начали игру резво, когда нападающий Джошуа Мисевич забил гол менее чем через три минуты после начала игры, получив пас от  капитана Джоша Паулса, пробив канадского вратаря Доминика Ларока с близкого расстояния.

Надежды местных болельщиков на сравнивание счета длились почти 12 минут, пока Деклан Фармер не забил гол в игре в меньшинстве и увеличил лидерство США.
Фармер, первый парахоккеист, номинированный на премию Laureus Awards в этом году, взял шайбу у борта и помчался по льду, чтобы забить свой восьмой гол на Moose Jaw 2023.

США потребовалось 83 секунды, чтобы снова забить во втором периоде с лучшим игроком игры Дэвидом Юстасом, которому помогал Джек Уоллес. Уоллес сделал игру со счетом 4: 0, забив еще один гол в меньшинстве, а Канада упустила множество возможностей для игры в большинстве на протяжении всей игры.

Канадский капитан Тайлер МакГрегор отыграл одну шайбу в начале третьего периода благодаря голевой передаче Зака ​​Лавина. Но до финального свистка США снова забили дважды.
Сначала Ной Гроув помог Фармеру забить его девятый гол в турнире за менее чем семь минут до конца игры. Американская звезда была названа MVP и лучшим нападающим на чемпионате мира по пулу Moose Jaw 2023.

Кевин Макки завершил игру, забив гол в пустые ворота за 2:55 до конца, что сделало ее финальным счетом 6: 1.
Доминик Ларок сделал 17 сейвов за Канаду.

«Каждый раз, когда у нас будет важный гол, вы увидите на льду Фармера, (Броуди) Ройбала, Уоллеса и Полса, и каждый из них представляет собой угрозу сделать что-то индивидуально», — сказал главный тренер сборной США Дэвид Хофф.

«Это одна вещь, которую мы сказали парням, просто наберитесь терпения, и шансы придут. У них определенно были шансы, а еще Дэвид Юстас и Трэвис Додсон тоже играли так хорошо. Когда у вас есть так называемая третья линия, играющая так хорошо, командам очень сложно что-то сделать против вас».

«Надеюсь, это никогда не закончится, нам просто нужно продолжать работать и постоянно тренироваться, и, надеюсь, мы продолжим побеждать», — сказал нападающий США Юстас.

«Мы просто поднимались и работали всю неделю, это началось в базовом лагере, и теперь мы добрались до вершины горы, и это прекрасно».

Чехия 3, Китай 2

Страна-хозяйка двух предыдущих чемпионатов мира по паралимпийскому хоккею A-Pool, Чехия, вошла в историю Канады, завоевав свою первую медаль A-Pool в воскресенье в Moose Jaw.
Гол капитана Радека Зелинки в заключительном периоде принес чехам победу со счетом 3:2 и вызвал эмоциональный праздник на льду Саскачевана.

«Мы очень счастливы, мы приложили много усилий к этому чемпионату мира и к подготовке. Весь сезон был очень тяжелым для нас. Мы очень благодарны всему чешскому паралимпийскому хоккею за эту медаль в группе А, первую медаль для нас», — сказал игрок игры Михал Гайер.

Южная Корея заняла пятое место после победы над Италией со счетом 2:1 в серии буллитов в первом матче в воскресенье.