Кобе примет чемпионат мира 2024

00:00:00
2 минуты
Кобе примет чемпионат мира 2024
Фото: paralympic org

Чемпионат мира по легкой атлетике пройдет с 17 по 25 мая 2024 года на Мемориальном стадионе Универсиады в спортивном парке Кобе. 

Всемирная паралимпийская легкая атлетика и Оргкомитет Кобе объявили ранее в этом году о договоренности о том, что соревнования не будут проводиться в 2022 году, по запросу Оргкомитета.  

Две организации вступили в переговоры, чтобы оценить возможность переноса мероприятия на 2024 год, что уже подтверждено. 
Ожидается, что в 11-м чемпионате мира примут участие около 1300 спортсменов из 100 стран.  

«Мы тесно сотрудничали с оргкомитетом Кобе, чтобы сохранить чемпионат мира в рамках цикла Паралимпийских игр 2024 года в Париже, — сказал Кристиан Хольц, управляющий директор World Para Sports. — Это важная веха для спорта, поскольку он станет впервые соревнования пройдут в Японии, что станет важным событием наследия Игр 2020 года в Токио».  

Акеми Масуда, председатель местного организационного комитета, сказал: 

«Наконец-то назначены новые даты проведения чемпионата мира по легкой атлетике в Кобе! Удивительные спортсмены-инвалиды со всего мира соберутся в интернациональном городе Кобе, а на Мемориальном стадионе Универсиады вы сможете встретить спортсменов, которые выступали на Паралимпийских играх в Токио, а вскоре станут героями и героинями Паралимпийских игр в Париже.  Я надеюсь, что пандемия скоро закончится, и к нам смогут приехать спортсмены, СМИ и зрители со всего мира. Я также надеюсь, что людям со всего мира понравятся такие фирменные блюда, как говядина Кобе, вкусные сладости и горячие источники Арима. В течение двух лет, на которые откладывается чемпионат, мы будем продолжать распространять привлекательность инклюзивного международного города Кобе. Надеюсь, вы присоединитесь к нам и будете болеть за чемпионат». 

В Дубае, Объединенные Арабские Эмираты, в 2019 году прошел последний чемпионат мира, на котором за девять дней соревнований было установлено 43 мировых рекорда. 

Следующий турнир пройдет в Париже, с 8 по 17 июля следующего года.

Интересное по теме

22 февраля 2022

13 рекордов России установили легкоатлеты с ПОДА

20 февраля в Саранске завершились Кубок России  и Всероссийские соревнования по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА
слухопротезирование Москва