Фехтование на колясках: Украина и Польша завоевали командные титулы Чемпионов Европы

00:00:00
2 минуты

Чемпионат Европы по фехтованию на колясках 2024 года, проходящий в Париже, продолжился вручением первых командных титулов.

Украина в финале одолела сборную Франции и завоевала золото в мужских саблях в насыщенный событиями день в зале Жоржа Карпантье, где было очень много зрителей.

Людовик Лемуан из Франции, Максим Вале Моэз Эль Ассин и Серж Робен боролись с украинцами Артемом Манько, Андреем Демчуком и Дмитрием Сероженко, обмениваясь касаниями.
Демчук уступил Сероженко с преимуществом в одно очко в шестом туре. Но Валет дал французам небольшое преимущество. Затем Манько сменил Демчука, сумев вывести Украину в последний бой с большей подушкой в ​​четыре очка.

Демчук, ставший серебряным призером индивидуального зачета накануне – нанес решающие удары Робину. Итоговый счет стал 45-39.

Манко сказал: "Я надеюсь, что это лишь тренировка предстоящих Паралимпийских игр в Париже. Очень жаль, что в Париже не проводятся командные соревнования по сабле. Я надеюсь, что у нас будет это в следующий раз. Я очень рад, что мы получили эту медаль, это действительно "завтрак перед основным блюдом". Мы надеемся, что это поможет нам выиграть медали [в Париже-2024] и для себя [как индивидуально]."

Эдоардо Джордан, Джанмарко Паолуччи и Маттео Деи Росси обыграли Германию и завоевали бронзу. В женской сборной по шпаге Польша сохранила свой титул с 2022 года в матче против Франции.

Брианна Виде, Клеманс Делавуапьер и Сесиль Демод не смогли составить конкуренцию Кинге Дроздз, Марте Фидрых и Каролине Стравинской.

Фидрич уже была на пике популярности после того, как во вторник завоевала бронзу в личном зачете, и вложила эту энергию в свою команду.

Делавуапьер в какой-то момент удалось отодвинуть Францию ​​на три очка от Польши, но в последних трех раундах они вырвались вперед и завершили матч победой со счетом 45–39.

Украина получила свою вторую медаль дня с бронзой благодаря Наталье Мандрик, Евгении Бреус – новой чемпионке Европы – и Ольге Есиной.

Чемпионат Европы 2024 года в Париже продолжился мужскими рапирами категорий A, B и C и женскими саблями категорий A и B.