Сделать фехтование доступным для всех

00:00:00
4 минуты
Сделать фехтование доступным для всех
Фото:

Светлана Павликова - спортсмен и организатор инклюзивных занятий в московском клубе оружейных единоборств «Ангард».
В клубе вместе занимаются как здоровые, так и люди с ограниченными возможностями здоровья. Подробнее об уникальном проекте в нашем интервью.


 - Расскажите, как появилась секция? Кто стал идейным вдохновителем проекта? 
Как секцию стали посещать и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья?

 - Инклюзивная секция появилась в Клубе «Ангард» в феврале 2021 года. Сейчас мы перезапустили ее, расширив как виды оружия, так и подход к набору людей. Секция с самого начала была направлена на подростков (от 16 лет) и взрослых с инвалидностью, так как было интересно развить еще и это направление, помимо уже существующих в Клубе направлений для здоровых.
Для спортсменов, имеющих ограничения здоровья, возможность фехтовать вместе и наравне с другими бойцами — это и получение новых умений навыков, и общение,
выход из привычных четырех стен, это возможность быть там, где тебя принимают, не оценивая по наличию или отсутствию диагноза. 

Скриншот 21.02.22_13.11.43.jpg
 
- Расскажите о соревнованиях,  в которых участвуют ваши спортсмены?
Есть ли какие-то особенности проведения соревнований среди спортсменов-инвалидов?

- Спортсмены могут участвовать в соревнованиях по современному мечевому бою различного уровня: от клубных и межклубных турниров до чемпионатов России и мира. Соревнования бойцов с инвалидностью проходят совместно с боями здоровых. Особенности правил есть для людей с ДЦП, поражением опорно-двигательного аппарата или с ампутацией, это связано с тем, чтобы уменьшить вероятность падений у таких спортсменов. Например, бойцы с на протезах ног бьются через барьер.
В остальном же правила не отличаются от общих правил.

Единственный нюанс - люди с нарушениями слуха могут участвовать в боях наравне со здоровыми, если имеют соответствующие медицинские разрешения.
Поскольку наш клуб выступает в многих направлениях единоборств (кобудо-спорт, спортивный ножевой бой и современный мечевой бой), выбор площадок для участия довольно широкий.
 
- Сколько людей посещают секцию? Как часто проходят занятия? Что необходимо, чтобы добиваться успехов в фехтовании?
Нужен ли какой-то особый талант или технику может освоить каждый желающий? 

- На данный момент в секции занимается 5-6 человек, ведется набор людей. Тренировки проходят раз в неделю по 2 часа.
Чтобы добиться успеха в фехтовании, нужно упорство и терпение, регулярность в занятиях. Талант не помешает, но он — далеко не главное.

- Какие функции, навыки развиваются? Как это отражается на самих спортсменах?

- Фехтование помогает развить координацию, равновесие, чувство своего тела в пространстве, так как в бою приходится оценивать и реагировать на быстро меняющуюся ситуацию, отвечать на то, что делает соперник. Требуется заранее примерно продумать свои действия, а значит, развивается тактическое мышление и планирование. 

 Поскольку тренировки проходят в группе, то развиваются и социальные навыки, набирается необходимый опыт взаимодействия с разными людьми.
Регулярно держа в руках оружие, пусть и спортивное, безопасное, обучаясь владеть им, человек становится более собранным, дисциплинированным, уверенным в себе. 

Инклюзивная секция_оруж единоброства Ангард (2).JPG
 
-  Как вы оцениваете тренерский состав вашего Клуба? 

Пока рано говорить о достижениях наших спортсменов с инвалидностью, так как занятия только недавно возобновились.  Но тренер, который ведет группу, — сам многократный призер и победитель соревнований по современному мечевому бою, ножевому бою, кроме того, он воспитал более 20 призеров соревнований разного уровня — от региональных до Кубка мира.
Поэтому смело можно сказать, что при росте числа занимающихся и должной дисциплине в посещении тренировок, у тех, кто придет, есть все шансы достичь высоких спортивных результатов. Главное здесь — регулярные тренировки, внимание и забота о собственном здоровье. 

- А если у спортсмена нет желания достигать высоких спортивных результатов?
Некоторые хотят заниматься, как говориться «для себя»…
 
- Если нет желания где-либо выступать, заниматься можно и для себя, в свое удовольствие. В конце концов, изучение фехтования и истории оружия — сам по себе процесс весьма увлекательный.
 
- В чем вы видите развитие секции фехтования в будущем? Какие проекты планируете реализовать?  
 
- В будущем планируем расширение секции, увеличение количества тренировок, проведение турниров на разных видах оружия среди спортсменов с инвалидностью.
Сейчас участвуем в проекте «Ты в игре». Планируем также подавать заявки на участие и в другие подходящие конкурсы и гранты, чтобы как можно больше людей знало о том, что можно прийти и научиться фехтовать, и расширило свой кругозор, войдя в большой мир боевых искусств.

 Главная задача нашего инклюзивного направления — сделать фехтование доступным, несмотря на то, какие ограничения по здоровью есть у человека.

Если вы хотите прийти на тренировку - напишите в сообщения в группу вконтакте

Интересное по теме

27 января 2022

Секция плавания для детей с ОВЗ

В Новом Уренгое родители детей с ОВЗ планируют добиться открытия секции плавания.
слухопротезирование Москва