Дзюдо слепых: Бразилия и Франция взяли половину золота во второй день

00:00:00
3 минуты

Второй день чемпионата мира по дзюдо 2022 года в Баку завершился индивидуальными соревнованиями в тяжелых весовых категориях среди мужчин и женщин.
Бразилия и Франция, каждая из которых имеет теперь по два чемпиона мира, забрали половину золота из схваток, отложенных на последний день.

В первом финале, женщины J1-70 кг, монголка Туруунаа Лхайджав уступила турчанке Эсмер Таскин иппоном.

француз Сирил Жонар приветствует британца Даниэля Пауэра после победы в мужской категории J1 до 90 кг

Следующий матч за золотую медаль вывел на ковер известного дзюдоиста: 46-летний слепоглухой француз Сирил Жонар выиграл титул чемпиона мира в категории J1-90 кг против британца Даниэля Пауэлла.
Это был один из самых эмоциональных моментов соревнований. Перед концом боя, но после иппона, Кирилл просто перепрыгнул через татами, как будто это был бассейн, в  праздновании достижения.
В этой категории обе бронзовые медали были у бразильцев.

Следующим известным чемпионом мира стал француз Гелиос Лачуманай. В финале он победил грузина Звиада Гогочури, и это был второй раз, когда на «Арене Гейдара Алиева» прозвучала «Марсельеза», национальный гимн Франции.

бразилец Вилианс Араужо бросает на землю азербайджанца Ильхама Закиева на пути к титулу чемпиона мира

Победа бразильца Вилианс Араужо также была очень эмоциональной. Он вышел против Ильхама Закиева из Азербайджана – дома – и в конце  схватки были слезы.

Сюрприз был и от итальянской команды. После того, как Донг Донг Каманни завоевала бронзовую медаль в категории J1-73кг в День 1, Матильда Лаурия получила еще одну бронзу в категории J1-70кг,
а Каролина Коста взяла верх над кубинкой Шейлой Эрнандес в финале J2-70кг и выиграла золото.

Последний финал представлял собой поединок между двумя иранцами, так что золото в любом случае доставалось Тегерану. Вахид Нури стал победителем, победив своего соотечественника Мохаммадрезу Хейроллахзаде.

Итоги дня:

Мужчины

J1, до 90 кг
1- е место – Сирил Жонар (Франция)
2-е место – Даниэль Пауэлл (Великобритания)