5 советов по началу занятий дзюдо от Аланы Мальдонадо

00:00:00
2 минуты
5 советов по началу занятий дзюдо от Аланы Мальдонадо
Фото: paralympic org

Стать чемпионом — это путь, полный многих неудач. Алана Мальдонадо понимает это лучше, чем большинство. 

Бразильская дзюдоистка мечтала выиграть золотую медаль на своих домашних Паралимпийских играх  еще в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Однако вместо того, чтобы стоять на вершине пьедестала, Мальдонадо осталась лежать на спине перед убитыми горем зрителями после поражения в финале. .

Пять лет спустя она снова была доведена до слез, но на этот раз по вполне понятным причинам, когда завоевала долгожданное золото в весовой категории до 70 кг среди женщин.

«Стать чемпионкой здесь необъяснимо», — сказала Мальдонадо после победы в легендарном Ниппон Будокан, который широко известен как духовный дом дзюдо. 

«После Рио я чувствовала и переживала поражение, но во всем есть и хорошая сторона.В Рио было очень больно проигрывать, но это заставило меня сильно вырасти, сильно развиваться», — добавила она.

С этой медалью Мальдонадо стала первой бразильской дзюдоисткой, выигравшей золото на Паралимпийских играх. За три года до этого она совершила такой же подвиг на чемпионате мира по дзюдо IBSA 2018.

Мальдонадо впервые начала заниматься дзюдо в возрасте четырех лет благодаря усилиям бабушки и дяди. Бабушка работала в спортзале и водила ее туда каждый день, а дядя был тренером по дзюдо. Десять лет спустя, в возрасте 14 лет, у Мальдонадо диагностировали болезнь Штаргардта, которая вызывает прогрессирующую потерю зрения, и в конце концов она переключилась на дзюдо для людей с нарушениями зрения. 

27 июля Мальдонадо исполнилось 27 лет. Чтобы отпраздновать день рождения спортсменки, мы публикуем ее пять лучших советов, как заняться дзюдо в любом возрасте.

1. Пройдите пробный урок


2. Приобретите дзюдоги

Идеально иметь дзюдоги (форма, которую носят во время занятий дзюдо, включающую брюки, куртку и пояс), но это не обязательно для начала тренировки.

3. Практикуйте движения

Практикуйте движения постоянно, чтобы улучшить свою технику.

4. Научитесь падать

Изучите все способы падения, чтобы не пораниться и не травмироваться.

5. Начните сейчас

Никогда не поздно начать заниматься дзюдо или любым другим видом спорта!

Интересное по теме

слухопротезирование Москва