Чемпионат мира по паралимпийскому плаванию 2023 года пройдет в Манчестере

00:00:00
4 минуты
Чемпионат мира по паралимпийскому плаванию 2023 года пройдет в Манчестере
Фото: paralympic org

Это будет 11-й чемпионат и третий, который пройдет в Великобритании после Глазго 2015 и Лондона 2019.


11-й чемпионат мира по паралимпийскому плаванию пройдет в Манчестере, Великобритания, с 31 июля по 6 августа 2023 года, как было объявлено сегодня, 14 февраля.

Соревнования будут проходить в Манчестерском центре водных видов спорта, где находится Британский национальный центр выступлений по паралимпийскому плаванию, в партнерстве со Спортивным министерством Великобритании и городским советом Манчестера, и это будет первый раз, когда этот город принимает соревнование мирового уровня для инвалидов-спортсменов.

Чемпионат мира будет проводиться в Великобритании уже в третий раз после Лондона в 2019 году и Глазго в 2015 году. Лондон-2019 принял 637 пловцов из 73 стран на захватывающее соревнование, в ходе которого было побито 188 рекордов, в том числе 39 мировых.

Это событие последует за перенесенным чемпионатом мира 2022, который теперь должен состояться в июне. 

10-й чемпионат  был перенесен с 2021 на 2022 год, чтобы избежать пересечения по времени с Олимпийскими и Паралимпийскими играми 2020 года в Токио, которые были отложены на год из-за глобальной пандемии COVID.

Крейг Николсон, глава Всемирного паралимпийского плавания, сказал: «Мы очень рады поделиться новостью о том, что Манчестер примет чемпионат мира 2023 года. Манчестерский центр водных видов спорта — это фантастическое место, а городские традиции проведения крупных спортивных мероприятий говорят сами за себя.  Мы с нетерпением ждем замечательного события в стране с истинной страстью к паралимпийскому плаванию, чему мы были свидетелями в Глазго 2015 и Лондоне 2019». 

Джек Бакнер, генеральный директор Британского плавания, добавил:

 «Я рад, что Великобритания снова может принять у себя чемпионат, и мы с нетерпением ждем возможности приветствовать всех в Манчестере. Лондон 2019 был фантастическим, и я знаю, что все участники будут неустанно работать, чтобы обеспечить захватывающее событие как для спортсменов, так и для болельщиков.

 Великобритания имеет большой опыт проведения спортивных мероприятий мирового класса, и я уверен, что чемпионат мира по паралимпийскому плаванию в Манчестере в 2023 году не станет исключением, поскольку на нем также будут представлены британские спортсмены и спортсмены со всего мира, находящиеся на вершине своего вида спорта». 

Серебряный призер Паралимпийских игр 2020 года в Токио Грейс Харви, которая тренируется с британской командой по паралимпийскому плаванию в Манчестерском центре водных видов спорта, сказала:

 «Я невероятно взволнована тем, что чемпионат мира по паралимпийскому плаванию 2023 года пройдет в Манчестере.
 Это мой домашний бассейн, так что будет просто здорово провести несколько действительно классных соревнований прямо перед Паралимпийскими играми 2024 года в Париже в следующем году.
 Соревнование в Манчестере действительно особенное. Многие британские спортсмены, занимающиеся паралимпийским плаванием, базируются в Манчестере, так что это будет большим преимуществом дома — и я знаю, что нам действительно нравится соревноваться здесь, когда у нас есть такая возможность!»


Советник Лютфур Рахман ОБЕ, заместитель лидера городского совета Манчестера, добавил: 

«Это фантастическая новость как для плавания, так и для паралимпийского движения, и я горжусь тем, что Манчестер был выбран для проведения чемпионата в нашем флагманском Центре водных видов спорта. Манчестер имеет долгую историю проведения спортивных мероприятий, которые имели огромный успех. 
Я уверен, что чемпионат мира по паралимпийскому плаванию 2023 года не станет исключением».

Эстер Бриттен, руководитель отдела крупных мероприятий UK Sport, так прокомментировала событие:

 «Я рада, что UK Sport и Национальная лотерея могут поддержать это мероприятие. Наша цель в следующем десятилетии — провести крупные мероприятия, которые охватят, вдохновят и объединят нацию, и я искренне верю, что проведение этого чемпионата мира сыграет важную роль в достижении этой цели».

О Манчестере

Манчестер, расположенный на северо-западе Англии, является вторым по величине городом Соединенного Королевства с многокультурным населением около 2,7 миллиона человек.

Город имеет богатую историю, восходящую к римским временам. Крупный центр промышленной революции, Манчестер был известен во всем мире производством хлопка.

Будучи оживленным центром культуры, развлечений и средств массовой информации, Манчестер также является спортивным городом мирового класса.

В 2012 году Манчестер стал домом для международных футбольных команд «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити». 

Манчестер также принимал Игры Содружества 2002 года, для которых был построен Манчестерский центр водных видов спорта, а также Манчестерский велодром мирового класса.

О месте проведения

Манчестерский центр водных видов спорта, специально построенный для Игр Содружества 2002 года стоимостью 32 миллиона фунтов стерлингов, был открыт в 2000 году королевой Елизаветой II.

Манчестерский центр водных видов спорта является частью уникальной коллекции общественных и элитных объектов, управляемых MCRactive, некоммерческой организацией, созданной и контролируемой городским советом Манчестера и отвечающей за вождение спорта и физическую активность в Манчестере, вдохновляя и поощряя всех вести более активный образ жизни.
 Центр управляется GLL, крупнейшей в Великобритании благотворительной социальной организацией, занимающейся досугом.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва