Девятилетний мальчик создал приложение для аутистов

1 минута
Девятилетний мальчик создал приложение для аутистов
Фото: metro.co uk

Девятилетний мальчик из города Саутпорт (США) разработал приложение, чтобы помочь своему младшему брату, страдающему аутизмом, более свободно общаться.

Первоначально перед Шоном стояла задача создать мобильную игру, в рамках проекта начальной школы, но вместо этого он решил создать приложение для поддержки своего шестилетнего брата Адама.

«Я знал, что если я не буду разрабатывать это приложение, то и никто не будет», - сказал Шон журналистам. - Люди обычно не думают о других людях. Они думают: «Если я сделаю это удивительное изобретение, то я стану легендарным и знаменитым, и у меня будет много денег. Я же просто хотел помочь брату».

Адаму поставили диагноз аутизм в возрасте двух лет, и он редко общается устно. По оценкам специалистов, от 25 до 30% аутичных людей говорят мало или совсем не говорят. Теперь Адам использует приложение, когда хочет что-то сообщить родителям.

При нажатии на одну из нескольких картинок предложение проигрывается вслух, позволяя ребенку сообщить другим, что ему нужно, например, попить или сходить в туалет. Раньше родители могли только догадываться, что хочет их младший сын.

 Теперь они убеждены, что это приложение открыло для Адама больше выбора, он не только стал чаще общаться и просить больше вещей, но и быстрее развивается.

Напомним, национальное общество аутизма, подтверждает, что приложения, которые «генерируют оцифрованную речь», являются одним из видов поддержки дополнительного и альтернативного общения (AAC)

Интересное по теме

слухопротезирование Москва