В четырех больницах Свердловской области откроют отделения ранней реабилитации

00:00:00
1 минута
В четырех больницах Свердловской области откроют отделения ранней реабилитации
Фото: pixabay com

Отделения ранней реабилитации в рамках реанимации в текущем году откроют в четырех стационарах Свердловской области.

Больницы в  Верхней Пышме, Краснотурьинске, Каменске-Уральском и при СОКБ №1 смогут принимать своих горожан после травм и инсультов на восстановление, а также на реабилитацию после операций.

 Подобные отделения уже работают в ряде городов области в рамках национального проекта «Здравоохранение»
Такая форма реабилитации нужна пациентам, получившим нарушения функций, жизненно важных человеку. Цель реабилитации — помочь пациенту избежать инвалидности. И чем раньше начнется процесс восстановления-тем эффективнее реабилитация.

Нижний Тагил стал работать в данном направлении с лета прошлого года. В отделении трудятся специалисты узкого профиля, прошедшие курс обучения в Клиническом институте мозга. Заведующая отделения реабилитации Городской Больницы №4 рассказала о том, как важен первый этап реабилитационного процесса. Задача специалистов -вызвать в пациенте реакцию.

Для этого опрашиваются родственники, выясняется, что любит пациент. Это может быть музыка, визуальные задачи, другие способы. После прохождения курса лечения, пациента переводят в другое учреждение либо отправляют домой с рекомендациями по дальнейшей работе над собой.

 За полгода работы отделения ранней реабилитации в Нижнем Тагиле помощь получили более 200 пациентов.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва