20 000 к школе предложили выплачивать ежегодно

1 минута
20 000 к школе предложили выплачивать ежегодно
Фото:

Счетная палата в своем отчете предложила Кабмину ежегодно на подготовку ребенка к школе выплачивать по 20 000 всем гражданам страны за счет средств материнского капитала.

"Учитывая, что в соответствии с поручением президента Российской Федерации единовременная выплата к школе предусмотрена только на 2021 год, было бы целесообразно рассмотреть возможность предоставления семьям ежегодно такой выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет средств МСК", — пишется  в документе, подготовленном счетной палатой.

По предварительным оценкам из бюджета для этих целей потребуется примерно 60 миллиардов рублей ежегодно.

Авторы документа подчеркнули, что в целом по стране, исходя из подсчетов апреля 2021, родители на подготовку ребенка к школе тратят  19,3 тысячи рублей на мальчика и 23,8 тысячи рублей на девочку. Это равно 35-ти и 43 процентам среднемесячной  зарплаты.

Кроме этого, в Счетной палате предложили внести изменения в сроки использования материнского капитала.

Сейчас до трехлетнего возраста средства маткапитала можно использовать на такие цели как  дошкольное образование, приобретение товаров для детей-инвалидов, получение кредита, ежемесячные выплаты.
В Счетной Палате считают, что требуется еще и разрешить потратить в случае необходимости  материнский капитал на покупку жилья, дополнительное образование и накопительную пенсию.

Интересное по теме

28 мая 2021

Беззаявительный порядок выплаты пенсии заработает с начала 2022 года

Президент Владимир Путин подписал закон о беззаявительном назначении пенсий начиная с нового года.
слухопротезирование Москва