В университете Приморья студенты разработали образовательное приложение для глухих

1 минута
В университете Приморья студенты разработали образовательное приложение для глухих
Фото: vladmedicina ru

В Дальневосточном федеральном университете выпускники вуза в рамках проекта «Стартап как диплом» защитили проект по созданию образовательного приложения EduSurd, предназначенного для обучения глухих и слабослышащих людей.

Новая образовательная платформа объединяет курсы, по разным направлениям снабженные сурдопереводом. Причем программа такова, что объясняет даже те слова, которых, как выяснили разработчики, нет в языке жестов. Благодаря этой платформе, люди с нарушениями слуха смогут получить новые, современные знания и стать более конкурентоспособными на трудовом рынке.

Проект воплощали студенты ДВФУ кафедр «Экономика», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Программная инженерия», а также работники Приморского регионального отделения «Всероссийское общество глухих» и коррекционной школы-интерната I вида.

«Стартап как диплом», внедряется в ДВФУ с 2017 года. Его основная задача, чтобы студенты в рамках работы над дипломным проектом одновременно защитили бы и свой бизнес-проект.

Основных требований всего два: чтобы разработки несли пользу обществу и могли бы заинтересовать инвесторов. За эти годы уже 22 выпускника подготовили проекты по биоинженерии, нейротехнологии, виртуальной и дополненной реальности, искусственного интеллекта, робототехники и другим направлениям. Суммарно в них уже вложено сверх 10 млн рублей.

Интересное по теме

8 января 2021

Улучшить условия получения медицинских услуг глухими поручил Президент Владимир Путин

Минздраву России поручено принять меры по улучшению условий получения гражданами с нарушением слуха медицинских услуг 

слухопротезирование Москва