Симптомы Omicron XE, на которые следует обратить внимание

00:00:00
2 минуты
Симптомы Omicron XE, на которые следует обратить внимание
Фото: thesun.co uk

Случаи COVID все еще выявляются по всей Великобритании — штамм Omicron XE распространяется среди населения.
Всемирная организация здравоохранения предупредила, что этот штамм более заразен, чем предыдущие варианты — на данный момент в Великобритании выявлено 1179 случаев.

Omicron XE — это субвариант или «рекомбинантный» вариант, впервые обнаруженный в Великобритании в январе.

ВОЗ пояснила: «Предварительные оценки указывают на 10-процентное преимущество темпов роста сообщества по сравнению с BA.2, однако этот вывод требует дальнейшего подтверждения. XE относится к варианту Omicron, пока не могут быть зарегистрированы значительные различия в характеристиках передачи и заболевания, включая тяжесть».

Считается, что симптомы аналогичны предыдущим штаммам.

Наиболее распространенные симптомы, о которых сообщается, аналогичны симптомам простуды.

Люди с этим вариантом сообщают о боли в горле, чихании, усталости и насморке.

Но эксперты предупреждают, что вскоре он, вероятно, станет доминирующим штаммом.

«Первыми признаками являются то, что он будет очень заразным, поэтому он, вероятно, снова станет доминирующим штаммом», — сказал д-р Алан Стаут, председатель комитета общей практики Британской медицинской ассоциации в Северной Ирландии, сообщает  Independent .

«Опять же первые признаки из других источников заключаются в том, что это не вызывает более серьезного заболевания и что вакцина защищает людей.  Поэтому, хотя он, скорее всего, станет доминирующим, мы надеемся, что это не вызовет серьезных проблем».

XE представляет собой комбинацию штаммов Omicron BA.1, которые доминировали на Рождество, и доминирующего в настоящее время.
Штаммы Omicron Covid до сих пор были  мягче  , чем те, которые были раньше, и уровень госпитализации среди инфицированных был намного ниже.

Вакцины работают против Омикрона, но начального курса из двух доз недостаточно, предупреждают представители здравоохранения.
Бустер необходим для поддержания иммунитета на высоком уровне, и теперь наиболее уязвимым людям советуют принять  приглашение на весенний бустер .

XE известен как рекомбинантный вариант, когда генетика двух штаммов смешивается вместе, чтобы создать новую версию.
В начале апреля UKHSA заявило, что по текущим оценкам XE распространяется на 12,6% быстрее, чем текущий штамм BA.2.

Были  доказательства того, что XE  циркулировал среди населения Англии, причем большинство случаев в Лондоне, а также на Востоке и Юго-Востоке.
Руководство здравоохранения заявило, что продолжит следить за этим вариантом и пока не сделало никаких выводов о серьезности его заболевания.
Но не опубликовали свой обычный еженедельный вариант отчета о расследовании в пятницу - в начале выходных.

XE —  один из четырех новых вариантов Covid , обнаруженных в Великобритании и Европе, за которыми внимательно следят руководители здравоохранения всех стран, в том числе и России.

Интересное по теме

14 февраля 2022

Якутский реабилитолог рассказывает где и как получить постковидную реабилитацию

В постковидной реабилитации нуждаются пациенты, переболевшие внебольничной пневмонией в средней и тяжелой форме.

слухопротезирование Москва