Пресбиакузис: возрастная потеря слуха

5 минут
 Пресбиакузис: возрастная потеря слуха
Фото: forbes com

Пресбиакузис (возрастная потеря слуха) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, с которыми сталкиваются пожилые люди.

 Фактически, Национальные институты здравоохранения сообщают, что около трети взрослых в возрасте от 65 до 74 лет и почти половина людей старше 75 лет имеют проблемы со слухом.
Хотя пресбиакузис неизлечим и необратим, множество его негативных последствий можно смягчить, поэтому важно обратиться за превентивным лечением к специалисту по слухопротезированию.

Что такое пресбиакузис?


Пресбиакузис — это научный термин, обозначающий нейросенсорную возрастную тугоухость. Нейросенсорная тугоухость возникает в улитке — органе слуха, где звуковые вибрации преобразуются в электрические сигналы, передающие информацию в мозг. С возрастом волосковые клетки улитки могут повреждаться, что снижает слуховую чувствительность.

Мужчины, как правило, более серьезно страдают от пресбиакузиса, чем женщины, и, как правило, начинают ощущать его последствия в более раннем возрасте.

«Из-за постепенного характера возникновения пресбиакузиса человек, страдающий от него, может не сразу осознать это», — говорит Кэти Осборн, доктор медицинских наук, аудиолог из Орегона.
На самом деле, члены семьи и друзья нередко узнают о потере слуха у человека еще до того, как человек обнаружит (или признает) проблему.

 Симптомы пресбиакузиса


«Обычно ранние признаки этого типа потери слуха включают в себя затруднения с четким пониманием речи, особенно в шумной обстановке, необходимость включения более громкого звука телевизора, чем раньше, а также увеличение проблем с пониманием людей по телефону», — говорит доктор Осборн.

Другие признаки возрастной потери слуха включают:

Чувство затруднения или бремени из-за проблем со слухом
Разочарование в друзьях и семье во время разговора
Потеря желания участвовать в социальных ситуациях.

 По словам доктора Осборн, при пресбиакузисе некоторые звуки могут быть более или менее слышны, чем другие, потому что потеря слуха в первую очередь влияет на восприятие высоких частот.

Возникновение пресбиакузиса затрудняет понимание некоторых согласных. Более высокую речь, особенно детские и женские голоса, также обычно сложнее понять. По мере прогрессирования пресбиакузиса потеря слуха может распространяться в сторону более низкочастотных областей, что еще больше затрудняет способность слышать или участвовать в разговоре.

Помимо проблем со слухом, пресбиакузис может также вызывать шум в ушах, ощущение звона или жужжания в ушах, не вызванное каким-либо внешним источником.

Распространенные причины возрастной потери слуха

«Существует множество факторов, которые способствуют пресбиакузису, но часто он вызван постепенной деградацией сенсорно-рецепторных волосковых клеток внутреннего уха», — говорит доктор Осборн.

Повреждение волосковых клеток внутреннего уха может быть вызвано рядом факторов.

Генетика

Хотя неясно, насколько именно генетика влияет на потерю слуха, широко распространено мнение, что пресбиакузис может передаваться по наследству, а генетические факторы влияют как на тяжесть, так и на скорость прогрессирования потери слуха у человека.

«Подобно тому, как некоторые люди седеют в гораздо более молодом возрасте, чем другие, некоторые люди склонны к приобретению возрастной потери слуха в более молодом возрасте, чем другие», — говорит Брайан Тейлор, Au.D. старший директор аудиология для Signia Hearing.

«И всегда есть несколько генетических отклонений, которые, кажется, противостоят неизбежности потери слуха в старости».

Генетика — это лишь один из компонентов, который может сочетаться с другими причинами потери слуха, — говорит доктор Тейлор.

Воздействие шума

«Люди, которые подвергаются высокому уровню шума на рабочем месте или в местах отдыха, с большей вероятностью испытают комбинированные эффекты потери слуха, связанной с возрастом и шумом », — говорит доктор Тейлор.

Громкий шум музыки, бульдозеров и электроинструментов может привести к повреждению слуха, хотя праздничные звуки , такие как фейерверки или даже детские игрушки, также могут вызвать необратимую потерю слуха.

Ототоксические факторы

По данным Управления по безопасности и гигиене труда, строители, маляры, пожарные и люди, работающие на производстве или в полиграфии, могут подвергаться более высокому риску воздействия химических веществ, которые могут повредить функциональность уха.

Такие вещества, как некоторые пестициды, растворители и фармацевтические препараты, содержащие ототоксиканты (химические вещества, которые могут вызвать повреждение различных частей уха), могут попасть в кровоток и повредить нервные волокна, необходимые для слуха и равновесия.

Другие факторы здоровья

Ряд других факторов и состояний здоровья также могут увеличить риск возрастной потери слуха. К таким факторам риска пресбиакузиса относятся курение , гипертония , диабет , сосудистые заболевания и иммунологические нарушения, а также гормональные факторы, такие как уровень альдостерона, гормонов щитовидной железы и эстрогена, говорит доктор Тейлор.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что эстроген может играть защитную роль против пресбиакузисной потери слуха, что может объяснить, почему этот тип потери слуха чаще встречается у мужчин и женщин в постменопаузе, которые не получают гормональную терапию.

Когда следует обратиться к врачам

Возрастная потеря слуха необратима, поскольку волосковые клетки внутреннего уха не могут регенерировать, но прогрессирование потери слуха можно замедлить.

«Очень важно как можно раньше обратиться за помощью к аудиологу», — говорит доктор Осборн. «Если не лечить потерю слуха, она может оказать большое влияние на социальное и эмоциональное благополучие человека».

Лица с нелеченой потерей слуха, как правило, сообщают о более низком общем качестве жизни по сравнению со своими сверстниками, что может привести к неблагоприятным последствиям для психического и физического здоровья человека.

«Люди с потерей слуха, как правило, менее социально активны, более социально изолированы, одиноки и более подвержены риску снижения когнитивных функций и деменции», — добавляет доктор Тейлор.

Аудиологи советуют людям, которые подозревают, что у них потеря слуха, как можно скорее пройти проверку слуха.

Диагностика и лечение возрастной потери слуха

«Лечение пресбиакузиса включает комплексную оценку слуха и установку слуховых аппаратов», — говорит доктор Осборн.

Во время первого визита к специалисту по слухопротезированию аудиолог задает вопросы о вашей истории болезни и проблемах со слухом, которые вы испытываете. Затем они осматривают ваши уши с помощью отоскопа, чтобы убедиться, что ничто физически не мешает вашему слуху.

Далее аудиолог составляет аудиограмму, которая показывает, насколько громкими должны быть звуки на разных частотах, чтобы вы их услышали, а также тип, степень и конфигурацию вашей потери слуха.

Затем они вместе с вами изучат результаты вашего теста, включая информацию о том, насколько хорошо вы слышите, какие именно у вас нарушения слуха и какой тип слуховых аппаратов лучше всего подойдет в вашей ситуации.

Интересное по теме

2 января 2024

Внезапная глухота: симптомы, причины, диагностика, лечение

Естественно, с возрастом слух у каждого человека снижается. Однако если потеря слуха возникает внезапно, у вас может возникнуть внезапная нейросенсорная потеря слуха 
слухопротезирование Москва