Компьютерная томография (КТ): что это такое?

4 минуты
Компьютерная томография (КТ): что это такое?
Фото: pixabay com

Что такое компьютерная томография?


Компьютерная томография или КТ-сканирование - это метод диагностической визуализации, при котором используются рентгеновские лучи, направленные внутрь вашего тела. Изображение, полученное с помощью рентгеновского снимка, отправляется на компьютер с соответствующим программным обеспечением, которое помогает преобразовать полученное изображение в двумерный формат для чтения.

Компьютерная томография используется для изучения костей, мышц, суставов (коленей, плеч и т.д.), внутренних органов, таких как сердце, желудок и кишечник, жировой ткани и кровеносных сосудов. Она дает более детальное представление о частях человеческого тела, чем стандартные рентгеновские снимки и ультразвуковое исследование.

Процедура компьютерной томографии


Компьютерный томограф - это большой полукруглый туннелеобразный аппарат, который хранится в закрытом помещении, куда никому не разрешается заходить. Как только вам посоветуют пройти компьютерную томографию, выполните следующие действия:

• Вы будете одеты в больничные халаты, шапочки и маски.

* На движущейся кушетке вы должны лежать до проведения сканирования.

* Устройство, похожее на туннель, будет двигаться вперед и назад, а также поворачиваться соответствующим образом, чтобы получать рентгеновские снимки со всех сторон.

* При сканировании определенных частей тела необходимо оставаться неподвижным или задержать дыхание на несколько секунд.

• Там, где необходимо выполнить контрастную компьютерную томографию, вам введут контрастный краситель из межвенозной линии. Этот контрастный краситель помогает идентифицировать ткани внутри организма для подтверждения диагноза.

• Вы должны поститься около 4 часов и прекратить прием любых лекарств, чтобы получить контрастную компьютерную томографию.

* Компьютерная томография обычно занимает от 20 минут до одного часа в зависимости от части тела, подлежащей сканированию.

• После этого вас попросят переодеться.

* Рентгенолог изучит сделанные фотографии, после чего подготовит подробный отчет обо всех распространенных и необычных результатах вашего сканирования.

Цели компьютерной томографии


* Компьютерная томография проводится для диагностики заболеваний костей, суставов, мышц, нервов, внутренних органов и кровеносных сосудов, связанных с ними, например, переломов, травм и нарушений тканей.

• Для проверки эффективности лечения

* Для отслеживания таких заболеваний, как рак

* Хирурги могут использовать его во время операции и биопсии.

* Контрастная компьютерная томография проводится для изучения кровотока и кровеносных сосудов.

* Контрастная компьютерная томография также используется для изучения легких и воздушного потока

* Компьютерная томография используется для определения глубины повреждения, поскольку это трудно проверить с помощью регулярных осмотров и рентгена.

* Чтобы выяснить точное местоположение рака или его источник

Стоимость компьютерной томографии


Стоимость компьютерной томографии варьируется в зависимости от сканируемой части тела, стоимость контрастной компьютерной томографии выше, чем стандартной компьютерной томографии. Стоимость также может отличаться в разных городах и лабораториях, поэтому точную цифру вам смогут сказать только на приеме у врача. Диапазон-от двух тысяч до десяти.


Компьютерная томография удобна, безопасна и экономична!

Компьютерная томография или КТ-сканирование - это метод диагностической визуализации, при котором используются рентгеновские снимки ключевых органов вашего тела. Изображение, полученное с помощью рентгена, отправляется на компьютер с соответствующим программным обеспечением, которое помогает преобразовать полученное изображение в двумерный формат для чтения.

Компьютерная томография с контрастированием вводит в организм контрастный краситель, который помогает различать различные ткани в организме. Отчеты составляются рентгенологом путем анализа фотографий на предмет наличия нормальных и аномальных результатов. Компьютерная томография используется для диагностики травм, патологии внутренних органов и рака, а также для проверки прогрессирования заболевания и результатов лечения. Компьютерная томография безопасна с минимальными побочными эффектами или вообще без них и дешевле, чем МРТ.

Часто задаваемые вопросы


1. Могу ли я пройти компьютерную томографию во время беременности?

Благодаря низкому уровню радиации компьютерная томография безопасна для беременных женщин и не наносит никакого вреда растущему плоду.

2. Какие заболевания может выявить компьютерная томография?

Компьютерная томография может выявить переломы костей, заболевания кровеносных сосудов, рак, повреждения внутренних органов, травмы и ушибы головного мозга.

3.Можно ли сразу получить результаты компьютерной томографии?

Нет, рентгенологу требуется некоторое время для обработки и анализа фотографий, прежде чем будет готов окончательный отчет.

4. Каков побочный эффект компьютерной томографии?

Компьютерная томография не имеет побочных эффектов, но иногда может вызвать легкую реакцию в виде зуда и сыпи, которая проходит при правильном лечении.

5.Больно ли при компьютерной томографии?

Компьютерная томография не вызывает боли, потому что она пропускает излучение только для получения снимков частей вашего тела.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва