Электронные сигареты могут «вызвать опасные повреждения мозга и сердца»

00:00:00
4 минуты
Электронные сигареты могут «вызвать опасные повреждения мозга и сердца»
Фото: thesun.co uk

Ученые предупреждают, что электронные сигареты способны нанести опасный ущерб мозгу, сердцу и кишечнику.
Элекронные сигареты помогают бросить курить, но их также используют люди, которые никогда не курили табак.

Исследователи из Медицинской школы Сан-Диего Калифорнийского университета (USC) изучили популярный бренд, продаваемый в Великобритании и США.
JUUL — ведущее, но противоречивое устройство для электронных сигарет на рынке.
Это исследование, опубликованное в журнале eLife, является первой оценкой того, как устройства JUUL могут воздействовать на органы.

Доктор Лаура Кротти Александер, старший автор исследования в USC, сказала: «Эти электронные сигареты на основе капсул стали популярными только в последние пять лет или около того, поэтому мы мало знаем об их долгосрочном воздействии на здоровье».

Исследование включало моделирование ежедневного использования капсул JUUL с самыми популярными вкусами мяты и манго.

Scienmag сообщает , что взрослые мыши подвергались воздействию аэрозолей JUUL три раза в день в течение трех месяцев .
Затем исследователи изучили признаки воспаления у грызунов и обнаружили ряд тревожных изменений. Наиболее поразительные эффекты были в головном мозге, где были повышены несколько воспалительных маркеров. Воспаление было очевидно в прилежащем ядре, области мозга, критической для мотивации и обработки вознаграждения. 

По словам ученых, это вызывает особую тревогу, потому что воспаление в этой области мозга связано с тревогой, депрессией и аддиктивным поведением. Доктор Кротти Александер сказал: «Многие пользователи JUUL — подростки или молодые люди, чей мозг все еще развивается. Поэтому довольно страшно узнать, что может происходить в их мозгу, учитывая, как это может повлиять на их психическое здоровье и поведение в будущем».

Экспрессия воспалительных генов также увеличилась в толстой кишке, особенно после одного месяца воздействия электронных сигарет. Теоретически это может увеличить риск желудочно-кишечных заболеваний. 

Авторы утверждают, что сердце может стать более уязвимым для инфекции. Орган показал снижение уровня воспалительных маркеров, что могло привести к иммуносупрессивному состоянию. Экспрессия генов в легких была очевидна после вдыхания жидкости для вейпа.

«Эти изменения наиболее зловещи из-за их вероятности изменения реакции легких на такие вызовы, как бактерии, вирусы, дым и загрязнение», — предупреждает газета.
Там же говорится, что долгосрочные последствия вейпинга для легких не будут ясны в ближайшие годы, потому что такие продукты, как JUUL, относительно новы.
«Настоящим сюрпризом» стало то, что эффекты вейпинга, по-видимому, различались в зависимости от вкуса JUUL.
Например, мыши, подвергшиеся воздействию аэрозолей мяты JUUL, были более чувствительны к последствиям пневмонии. Это показывает нам, что сами вкусовые химические вещества также вызывают патологические изменения», — сказала доктор Кротти Александра.
«Если бы кто-то, кто часто использует электронные сигареты JUUL со вкусом ментола, был инфицирован Covid- 19, возможно, его организм по-другому отреагировал бы на инфекцию».

Все так плохо?

В то же время многие эксперты утверждают, что влияние вейпинга на здоровье переоценено. Завтра Институт экономики (IEA) опубликует отчет, в котором утверждается, что в отношении продуктов слишком много предосторожностей,  а не их преимуществ, и это может оттолкнуть людей от отказа от курения.

Глава отдела экономики образа жизни IEA Кристофер Сноудон сказал: «Как и многие страшилки о вейпинге, это исследование основано на эксперименте на мышах. Существует множество доказательств того, что вейпинг в значительной степени безвреден для людей и намного безопаснее, чем курение.
К сожалению, курильщиков отпугивает поток лженауки, исходящий из Америки, где две трети населения в настоящее время считают, что электронные сигареты так же вредны, как курение, или еще хуже, чем курение. Такое невежество — сокрушительный приговор руководству общественного здравоохранения».

В качестве средства бросить курить устройства оказались более успешными по сравнению с другими методами, такими как никотиновые пластыри. 

Но представители здравоохранения признают, что, хотя электронные сигареты безопаснее курения, они не безвредны. 
Есть опасения, что электронные сигареты подсаживают молодых людей, которые в противном случае не курили бы сигареты, на никотин.
Исследователи из USC ранее предупреждали, что захватывающие вкусы, такие как фрукты или десерты, заставляют молодых людей дольше курить.
Однако отчет Action on Smoking and Health за 2021 год показал, что, несмотря на опасения, использование электронных сигарет подростками невелико (около 12 процентов) и не увеличивается.

Сообщалось, что 95% молодых пользователей электронных сигарет в Великобритании были нынешними или бывшими курильщиками, а не теми, кто никогда ранее не прикасался к никотиновым продуктам.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва