В СФ подвели итоги «Десятилетия детства»

1 минута
В СФ подвели итоги «Десятилетия детства»
Фото: Сайт Совета Федерации

В рамках объявленного в стране проекта «Десятилетие детства» в Совете Федерации был проведен круглый стол. Он был посвящен решению вопросов лечения и здравоохранения маленьких россиян.

Важным вопросом до сих пор остается сокращение инвалидности среди детей, повышение качества диагностики заболеваний на ранней стадии и общее сбережение здоровья юного населения страны.

Заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Татьяна Кусайко  обратила внимание, что сегодня уже многое сделано в рамках проекта: запущена программа здоровое питание в школах, расширен перечень заболеваний, при которых родители могут рассчитывать на бесплатные лекарства для своих детей.

А сегодня на повестке дня стоит следующая задача, озвученная президентом. Необходимо создать новую, современную, технологическую базу с использованием возможностей телемедицины, искусственного интеллекта, и других технологий для оказания помощи маленьким пациентам.

Еще одно актуальное направление работы - снижение младенческой смертности и повышение качества дородовой помощи. В стране уже действуют 32 современных перинатальных центра, но их количество необходимо увеличивать.

Итогом заседания стали рекомендации, которые будут направлены в Минздрав РФ для дальнейшей проработки и внедрения.

Интересное по теме

16 февраля 2021

Доплаты к пенсии смогут получать родители инвалидов с детства

На пленарном заседании Совета Федерации, которое состоится 17 февраля, планируется рассмотреть закон
слухопротезирование Москва