В Общественной палате РФ обсудили доступность финуслуг для инвалидов

1 минута
В Общественной палате РФ обсудили доступность финуслуг для инвалидов
Фото: Сайт Общественной палаты РФ

Общественная палата РФ запланировала проведение общественных слушаний по вопросам доступности финансовых услуг для людей с инвалидностью, маломобильных групп и пожилого населения на осень этого года.

Об этом шла речь на заседании Общественной палаты под председательством Дианы Гурцкой, которое состоялось 11 июня в онлайн формате.

 К обсуждению подключились и представители Центробанка РФ.

Участники встречи сошлись во мнении, что главная задача на сегодня – это ликвидация барьеров в сфере получения финансовых услуг для этой категории граждан. 

Причем вопрос стоит достаточно сложный: с одной стороны, надо увеличивать самостоятельность людей с ОВЗ, в том числе и тех,кто страдает ментальными расстройствами в управлении своими финансами, а с другой, максимально оградить их от мошенников.

Как именно это сделать, будет обсуждаться осенью, когда Центробанк подготовит пакет решений по этому вопросу. В состав экспертной группы обязательно войдут и люди с инвалидностью. Именно от них зависит, получит ли «добро», предложенный комплекс мер.

Также сотрудники Центробанка обеспокоены низкой финансовой грамотностью среди людей с ОВЗ, ментальными расстройствами и пожилых. Поэтому дополнительно будет подготовлен комплекс обучающих программ, который поможет этой категории граждан восполнить пробел.

Интересное по теме

31 мая 2021

Российские банки обсудили вопросы повышения качества обслуживания инвалидов

Рабочая группа при Банке России обсудила меры по повышению уровня качества обслуживания маломобильных граждан

слухопротезирование Москва