В Екатеринбурге инвалиды смогут посетить «Ночь музеев»

00:00:00
1 минута
В Екатеринбурге инвалиды смогут посетить «Ночь музеев»
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

В Екатеринбурге люди с инвалидностью смогут посетить порядка 30 площадок Ночи музеев. Они адаптированы для таких граждан.

Это галереи и музеи, в которых создана доступная для инвалидов среда. Больше 20 площадок адаптированы под граждан с нарушениями зрения.

Маломобильные люди смогут посетить Музей наивного искусства, "Эрмитаж-Урал", парк «Россия — моя история», Музей истории камнерезного и ювелирного искусства и многие другие.

А в галерее "Главный проспект" функционирует выставка под наименованием "Город-конструктор". Там есть тактильные экспонаты известных зданий.
 А в Центре традиционной народной культуры программа, посвящённая народным музыкальным традициям сопровождается аудиогидом и тифлокомментированием.

Мобильная индукционная система работает в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства. Она предназначена для людей с нарушениями слуха.

В Музее же истории Екатеринбурга видеогид по экспозиции, посвящённой основанию города, продублировали на жестовом языке.

Кроме того, люди с ОВЗ станут авторами одной из экспозиций. Так, в выставочном пространстве под названием "Зрелое общество" откроют выставку «Истинное зрение», которая расскажет о молодых художниках, имеющих аутизм и похожие особенности ментального развития.

Ознакомиться со всеми площадками можно будет на сайте Ночи музеев. Удобный маршрут экскурсий помогут составить волонтёры проекта.

А по интересующим вопросам можно обращаться по номеру +7 922 155‑42‑75.

Интересное по теме

27 апреля 2023

В Екатеринбурге могут снести Дом культуры ВОГ

В Екатеринбурге дом культуры Всероссийского общества глухих может пойти под снос. Об этом пишут СМИ.


слухопротезирование Москва