Тренировки собак-проводников возобновили в метро Москвы

00:00:00
1 минута
Тренировки собак-проводников возобновили в метро Москвы
Фото: mos ru

В Московском метрополитене восстановлены тренировки для собак-поводырей, для помощи незрячим пассажирам.
Они учатся сопровождать людей от входа к эскалаторам и лифтам, кроме того помогают поднимать упавшие предметы и вести человека наиболее просторными путями и турникетами.

Под руководством специалистов из Центра обеспечения мобильности пассажиров и Российского центра для обучения собак-проводников Всероссийского общества слепых, тренировки проводятся с целью сделать городской транспорт более доступным для многих групп населения.

SOV_0905.jpg

«Благодаря поручению Сергея Собянина, уже десять лет мы учим собак-проводников. Эти собаки будут незаменимыми помощниками людям с нарушениями зрения. Первые уроки этого года уже стартовали»,
— поделился Максим Ликсутов являющийся заместителем мэра Москвы по транспортным вопросам.

Курс обучения включает навыки сопровождения незрячих через входные зоны в эскалаторы и лифты, передвижение на платформах, вход в вагоны и выход на станциях назначения, кроме того собаки помогают подобрать упавшую вещь.

Центр обеспечения мобильности предоставляет бесплатное сопровождение. Чтобы заказать услугу, нужно подать заявку на сайте Московского метрополитена, мобильное приложение, написать в чат-бот Александру или позвонить в контакт-центр +7 495 622-73-41 или +7 800 250-73-41 (звонок бесплатный).

При заказе назовите полные ФИО, номер телефона, дату и время поездки, станцию встречи и адрес назначения. Сервис функционирует ежедневно с 05: 30 до 01: 00.

454.jpg

Интересное по теме

слухопротезирование Москва