Ресурсные классы для детей с РАС откроют на Ямале

00:00:00
1 минута
Ресурсные классы для детей с РАС откроют на Ямале
Фото: pixabay com

К 2025 году на Ямале ресурсные классы для детей с РАС откроют в каждом муниципалитете, рассказал губернатор Д. Артюхов в ходе ежегодного доклада.

В 2023 году в Ямало-Ненецком автономном округе открыли первые ресурсные классы для детей с РАС в Салехарде и Ноябрьске.
Девять первоклассников получили возможность обучения вместе со своими сверстниками, что будет способствовать развитию у них навыков самоконтроля и коммуникации.

Планируется, что по окончании начальной школы они продолжат свое обучение в обычных классах средней школы.

"В период обучения учащихся в начальной школе специалисты ведут наблюдение за успехами учеников, а далее аккуратно выводят их в «обычную» среду.
Если ребенок успешен в математике, его приводят на уроки математики в обычный класс. К концу обучения в начальной школе большинство детей, обучающихся в ресурсном классе, могут продолжить обучение вместе с обычными сверстниками" -  рассказал Г. Крюков, директор регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Все ресурсные классы оборудованы зонами сенсорной разгрузки, в каждой из которых имеются мягкие коврики, шумопоглощающие наушники, гамаки, фитболы и многое другое, что поможет детям восстановиться в случае ощущения дискомфорта. В каждом классе за каждым учеником закреплен тьютор, помогающий ему в обучении.

В этом году ресурсные классы откроют в Тарко-Сале и Новом Уренгое, а также еще один класс откроют в Ноябрьске.

В регионе уделяется особое внимание семьям воспитывающим детей-инвалидов. Для них предусмотрены компенсация расходов ЖКХ, выплаты ежемесячных пособий, оплата проезда по России один раз в год к месту лечения и обратно.

Также родители детей-инвалидов имеют право на получение реабилитационного сертификата для оплаты восстановительного лечения ребенка, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Интересное по теме

20 марта 2024

Жители Ямала с ОВЗ пользуются услугами социального такси

На Ямале для пожилых людей, граждан с ОВЗ, детей- инвалидов есть услуга социального такси
слухопротезирование Москва