Разрабатывается новое приложение для связи инвалидов с МСЭ

00:00:00
1 минута
Разрабатывается новое приложение для связи инвалидов с МСЭ
Фото: 123rf com

В рамках стратегии цифровизации социальных услуг, которая продлится до 2030 года, российское правительство предусмотрело создание специализированной платформы.

 Эта платформа позволит инвалидам взаимодействовать с экспертами медико-социальной экспертизы (МСЭ) и сотрудниками предприятий, производящих реабилитационное оборудование.

По информации от правительства, пилотная версия централизованной цифровой платформы может быть запущена уже в ноябре 2025 года. Ожидается, что новая система будет доступна как в форме мобильного приложения, так и через веб-сайт.

До конца апреля 2024 года предстоит утвердить техническое задание и проектные документы, за что отвечают: Федеральное бюро Медико-социальной Экспертизы,  Министерство труда и Министерство цифрового развития.

 Выбор подрядчика для разработки платформы запланирован на сентябрь текущего года. Разработчикам предстоит создать базу данных и пользовательский интерфейс в течение следующего года.

Цели проекта включают достижение высокого уровня "цифровой зрелости" в области социальной защиты, особенно в сегменте комплексной реабилитации и абилитации. Проект предусматривает использование искусственного интеллекта, для маршрутизации индивидуальных программ реабилитации и обеспечение оперативного информирования инвалидов и их представителей.

К началу следующего 2025 года планируется, что 5% комплексных услуг по реабилитации будут предоставляться через цифровые каналы, а к 2030 году этот показатель должен достигнуть 40%.

Эксперимент с использованием системы электронных сертификатов для реабилитации и абилитации, который впервые появился в 2022 году в нескольких российских регионах (Тюменская, Свердловская и Рязанская область), был продлен до конца 2026 года.

Стоимость сертификата зависит от формы оказания услуг и варьируется от 79,8 до 102,9 тысяч рублей.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва