Офтальмологи Подмосковья вернули зрение почти ослепшей 73 летней женщине

00:00:00
1 минута
Офтальмологи Подмосковья вернули зрение почти ослепшей 73 летней женщине
Фото: Пресс-служба Министерства Здравоохранения Московской области

Женщина 73-х лет обратилась в офтальмологическое отделение Пушкинской больницы имени профессора В. Розанова с жалобой на ухудшение зрения на одном глазу и полную его потерю на втором, сообщили в пресс-службе Минздрава Подмосковья.

Женщине было проведено обследование, в ходе которого у пациентки был выявлен диагноз травматическая катаракта. Данная патология представляет собой помутнение хрусталика глаза.

Кроме того, специалистами была выявлена еще и глаукома - болезнь, характеризующаяся повышением внутриглазного давления и близорукостью.

Пренебрежительное отношение к ношению солнцезащитных очков стало одной из причин ухудшения зрения. Пациентке было проведено малоинвазивное комбинированное вмешательство,
 во время которого был создан искусственный канал оттока жидкости в глазу для нормализации внутриглазного давления.

Потом с помощью ультразвука был разрушен мутный хрусталик и имплантирован искусственный. По результатам оперативного вмешательства зрение на незрячем глазу восстановлено с 0% до 70%, а на втором с 10% до 100%.

 Такой инновационный метод лечения позволил за короткий срок добиться значительного улучшения зрения пациентки, отметила заведующая отделением Н. Данилина.

На сегодняшний день пациентка чувствует себя хорошо, она прошла необходимую послеоперационную реабилитацию и выписана домой.

Для поддержания здоровья глаз во время нахождения на солнце необходимо использовать солнцезащитные очки с УФ-фильтром и головные уборы с широкими полями, а также проходить профилактические осмотры и диспансеризацию на регулярной основе, отметили специалисты.

В Подмосковье жалоб на здравоохранение стало значительно меньше.
 Жители также отмечают повышение качества оказываемой им медицинской помощи, отметил в своем обращении Губернатор Московской области А. Воробьев.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва