На Урале введут инновационную систему оплаты реабилитации детей-инвалидов

00:00:00
1 минута
На Урале введут  инновационную систему оплаты реабилитации детей-инвалидов
Фото:

В Свердловской и Тюменской областях введут инновационную систему оплаты реабилитации детей-инвалидов с применением специализированных электронных сертификатов.По данным Минтруда РФ, в Свердловской области реализуется инновационный проект по оптимизации систем оплаты за реабилитацию детей и подростков инвалидов. 

Данная программа уже перешла в стадию практической реализации и функционирует в тестовом режиме на территории всей области. 

Суть введения системы электронных сертификатов заключается в упрощении и оптимизации оказания финансовой помощи для лиц, требующих реабилитации или абилитации. Принять участие в программе могут дети от 4-х до 17-ти лет, прошедшие медико-социальную экспертизу и имеют подтвержденную инвалидность. 

В рамках проекта на данный момент зарезервировано в бюджете около 300 млн рублей. Для получения электронного сертификата, необходимо обратиться в один из указанных выше РЦ. После согласования и проверки данных, на электронный счет будут зачислены средства на прохождение курса реабилитации. Все средства будут перечислены через счета Фонда социального страхования, и доступны для прохождения реабилитации по одной из трех систем:

  • 102 900 руб для прохождения реабилитации сроком 21 день (круглосуточный пансион + сопроводитель)

  • 96 600 руб для прохождения реабилитации сроком 21 день (круглосуточный пансион, без сопровождения)

  • 79 800 руб для прохождения реабилитации сроком 21 день, в полустационаре.

Стандарты и направленность программ реабилитации в рамках проекта, включают в себя 5 различных направлений и разработаны в соответствии с программами Минтруда РФ.

Туда входят : социальная реабилитация, адаптивная физкультура и комплексная профориентация (для детей старше 14 лет). 

Все программы подбираются индивидуально в зависимости от потребностей и типа инвалидности лиц, участвующих в данной программе.



Интересное по теме

слухопротезирование Москва