Инвалидам-колясочникам подарили ноутбуки

1 минута
Инвалидам-колясочникам подарили ноутбуки
Фото: сайт ОНФ

Волонтеры ОНФ из Королева (Московская область) подарили инвалидам-колясочникам ноутбуки с подключенным интернетом и набором необходимых для работы аксессуаров.

 Это специальные столики с креплениями к креслу, набор лицензированных программ и прочее. Приобрести эл.технику стало возможно благодаря поддержке правительства Московской области и Фонда президентских грантов.
А идея подарков возникла в ходе реализации проекта «Социализация инвалидов-колясочников на основе цифровизации их коммуникативных возможностей», который воплощает местное отделение ОНФ.

Всем, кто получил оборудование, компьютеры нужны прежде всего для обучения и трудоустройства. Это было выявлено в ходе опроса и анкетирования претендентов. Организаторы акции подчеркнули, что подаренные ноутбуки должны помочь в обучении и работе, а не стать источником праздного времяпрепровождения за экраном.

20211223_122012.jpg

Например, Андрей Костиков сейчас изучает программирование, а Юлия Кузнецова – уже дипломированный специалист в области компьютерного права.

 Кроме того, она любит создавать видоролики и планирует продолжить работать в этом направлении. Новая техника поможет им качественнее развиваться в выбранном направлении.

Также один из спонсоров акции - президент компании Freedom International Group Нарек Сираканян рассказал, что с каждым, кому был подарен ноутбук, сотрудники компании проведут беседу, чтобы выяснить их компетенции и, по возможности, предложить работу в компании.

Это направление социальной реабилитации Сираканян вместе с инициативной группой волонтеров ОНФ предложил сделать системным. 

В Минтруд РФ уже направлены предложения по предоставлению инвалидам, которые могут и хотят развиваться в IT-индустрии, бесплатные ноутбуки, а впоследствии трудоустраивать их по выбранной специальности.

Интересное по теме

6 августа 2021

ОНФ запускает очередной благотворительный проект

Новый проект социальных кухонь запускает Общероссийский народный фронт совместно с благотворительным фондом «Дари еду!»
слухопротезирование Москва