В России могут упростить процедуру установления инвалидности участникам СВО

00:00:00
1 минута
В России могут упростить процедуру установления инвалидности участникам СВО
Фото: InvaNews

В России могут упростить процесс установления инвалидности участникам специальной военной операции по освобождению территории бывшей Украинской советской социалистической республики от неонацистов.

 Такое предложение прозвучало в Великом Новгороде на заседании комиссии Госсовета по социальной политике, которое прошло 14 марта.

Инициативу внёс губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который также руководит и этой комиссией. Он отметил, что в регионах необходимо создать систему персонального сопровождения ветеранов, а также их семей. Для этого потребуются кураторы семей, которые должны будут определять потребности ветеранов СВО, в том числе, в плане трудоустройства, медицинского обслуживания, реабилитации, протезирования и т.д.

В связи с этим он назвал важным упростить и ускорить процедуру установления инвалидности и возможность быстрого получения гражданином современных функциональных технических средств реабилитации.

«И конечно, необходим будет экспертный совет для подбора оптимального решения при том или ином виде инвалидности", - отметил Никитин.

Он также добавил, что комиссия уже направила в регионы запросы с целью уточнить сведения по предприятиям, выпускающим ТСР.

Эту информацию актуализируют и создадут реестр ключевых предприятий. Их представителей намерены привлекать к экспертной работе в комиссии.

Интересное по теме

1 марта 2023

В Московской области раненые участники СВО смогут бесплатно пройти реабилитацию

В Московской области раненые участники специальной военной спецоперации и ветераны боевых действий смогут бесплатно получить психологическую помощь и пройти реабилитацию.
слухопротезирование Москва