Правительство РФ закрепило право опекунов на повышенные доплаты к пенсии

1 минута
Правительство РФ закрепило право опекунов на повышенные доплаты к пенсии
Фото:

Конституционный суд поставил точку в споре, полагается ли ухаживающим за инвалидами с детства повышенная доплата к пенсии по старости и инвалидности.

Дело в том, что ранее разные суд трактовали эту часть начисления льгот по-разному. Одни исходили из дохода инвалида детства и дохода его родителя. Если у инвалида-детства сумма выплат больше, чем у его опекуна, то суд не признавал правомочным начисления этой льготы.

Другие суды не сопоставляли доходы членов семьи, а исходили из того, что опекунство состоит не только из материального обеспечения, но и заботе об инвалиде. Покупка вещей, игрушек, прогулки, посещение детских развивающих центров и прочее, это трата не только материальных средств, но и времени опекуна или родителя. Поэтому суд принимал положительное решение о начислении повышенной доплаты.

Конституционный суд решил эту юридическую коллизию в пользу опекунов. Теперь повышенная доплата должна начисляться автоматически. В связи с этим, правительство РФ внесло поправки в закон «О страховых пенсиях». Теперь дополнительные выплаты будут получать все опекуны инвалидов с детства, при условии, что они не находятся на полном государственном обеспечении. Еще одно условие – доплату можно получать на максимум на трех, но не более недееспособных инвалидов.

Сумма доплаты составляет 1600 рублей за каждого опекаемого.

Интересное по теме

12 октября 2020

На сколько увеличатся выплаты семьям с детьми-инвалидами в 2021 году

Под инвалидностью понимается нарушение важных функций организма

слухопротезирование Москва