Пенсионный фонд России откроет центры общения пенсионеров

00:00:00
2 минуты
Пенсионный фонд России откроет центры общения пенсионеров
Фото: mobillegends net

На сайте Пенсионного фонда РФ объявлен старт пилотного проекта Российского Пенсионного фонда по организации во всех регионах России центров для общения людей старшего поколения.

С начала следующего года начинает работать Социальный фонд России, объединивший ПФР и ФСС. Освободившуюся часть административной инфраструктуры упраздненных фондов передадут под соцнужды в регионах,
в том числе и для организации там центра общения старшего поколения. В Псковской области и Мордовии,в Пензенской и Владимирской областях, а так же Чувашии, уже торжественно открыли такие центры.

В будущем проект планируют реализовать и  и в остальных регионах страны.

Организация свободного времени для людей старшего поколения особенно важна для Пенсионного фонда, заметил Сергей Чирков, временно исполняющий обязанности главы ПФР.
 «ПФР  много лет обеспечивал деятельность пенсионной системы России, и теперь откроет свои двери для досуга пенсионеров, – рассказал руководитель фонда. – Гости центра общения получат возможность найти новых знакомых для общения, обрести новый интерес в комфортной для себя обстановке. И самое важное - ощутить заботу и внимание к себе».

В центрах общения для старшего поколения появится дополнительная возможность для самореализации. С этой целью отделения пенсионного фонда России совместно с партнерами социального  проекта – медицинскими и общественными организациями, управлениями социальной защиты и учреждениями культуры будут проводить совместные лекции, мероприятия и обучение. 

Как рассказал Сергей Чирков, специалисты все время будут корректировать при необходимости программы, и  обеспечат обратную связь с посетителями, чтобы все могли найти для себя занятие по душе.
В уже открытых центрах подготовлены мини-библиотеки, компьютерные залы и помещения для тренингов.

 Кроме образовательных программ, посетители смогут разнообразить свой досуг просмотром любимого фильма, настольной игрой и чтением. Будет для желающих повышаться компьютерная и финансовая грамотность.

Интересное по теме

26 апреля 2022

ФСС и пенсионный фонд объединят

К 2023 году будет создан единый фонд, который объединит в себе пенсионный и ФСС
слухопротезирование Москва