Приморская картинная галерея реализует проекты для людей с ОВЗ

00:00:00
1 минута
Приморская картинная галерея реализует проекты для людей с ОВЗ
Фото: Приморская картинная галерея

В Приморской картинной галерее реализуют проект для людей с ОВЗ. Слабовидящим и незрячим представили тактильную станцию к выставке «Репин. Далёкое близкое». 


Картинная галерея является одним из активных участников программы «Доступная среда». В ней ведётся большая работа, направленная на адаптацию выставок для посещения их людьми с ОВЗ.
Выставки сопровождаются специальной программой, изготавливаются тактильные экспонаты. В планах – сопровождение каждого предмета искусства тактильной станцией.

 Помощь в этом окажут учащиеся и преподаватели Школы креативных индустрий. Представители регионального отделения ВОС ознакомились с тактильной станцией к портрету Михаила Галкина-Враского работы Ильи Репина. Тактильные станции дают возможность незрячим людям ознакомиться с художественными работами. 

Скриншот 15.02.23_13.07.25.jpg

Помимо этого проекта сотрудниками галереи регулярно проводятся круглые столы, в которых участвуют специалисты в области инклюзии.
С 2019 года реализуется совместный с библиотекой для слепых проект «Встреча с искусством». Был подготовлен специальный проект ко Дням Эрмитажа, а также другие проекты. Были приобретены видеогиды для слабослышащих и т.п.

Кроме того, Приморская картинная галерея стала партнёром всероссийского инклюзивного конкурса “Я художник – я так вижу”. В планах – включение краевых выставок в Декаду инвалидов, которая проводится ежегодно. 

Интересное по теме

9 августа 2022

В Краснодаре открылась выставка художника –инвалида по зрению Александра Коваленко

В Краснодаре, в художественном музее им. Ф.А. Коваленко открылась выставка работ Александра Ерёменко
слухопротезирование Москва