Джаз, сакура и пейзажи. День мечты для ребят с инвалидностью

6 минут
Джаз, сакура и пейзажи. День мечты для ребят с инвалидностью
Фото: СРОО «Севастопольские мамы»

Каждый родитель мечтает дать своему ребенку самое лучшее, наполнить его жизнь яркими впечатлениями и эмоциями, приключениями в интересных местах.
 
Как поехать за город с ребенком на инвалидной коляске и без машины?

Но родителям детей с инвалидностью зачастую бывает сложно отправляться в загородные поездки в силу ограничений по состоянию здоровья их сыновей и дочерей: если в семье нет машины, где найти транспорт, чтобы доставить коляску, особенно – если она не складывается?
 А даже если и удастся найти такой, то в какую сумму обойдется поездка на таком транспорте на целый день?
 
С мобильными детьми проще, но и здесь есть свои ограничения: к сожалению, даже при том, что на государственном уровне регулярно поднимается вопрос поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, отношение в туристической группе к особенностям ребенка может быть очень разным, ведь наше общество пока еще хоть и движется в направлении инклюзии, однако любой родитель ребенка с ментальной инвалидностью или даже просто любыми заметными нарушениями наверняка расскажет вам много историй о недобром отношении окружающих или чрезмерном и нежелательном внимании к ребенку.

Далеко не все понимают, что дети, чем-либо отличающиеся от сверстников, такие же дети. Словом, даже если семья готова присоединиться к туристической группе, это всегда – лотерея. Но каждый ребенок хочет просто гулять, радоваться солнцу и природе, получать новые впечатления, кататься на аттракционах, проводить время с семьей интересно. И у каждого ребенка должна быть такая возможность.
 
Севастопольская региональная общественная организация «Равные возможности» помогает семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.
 Глава этой общественной организации Светлана Литвиненко – бабушка и опекун особого ребенка, передвигающегося на инвалидной коляске. На своем опыте она прошла все инстанции, знает все тонкости жизни с ребенком-инвалидом.

 И, зная, как это бывает непросто, решила не только делиться своим опытом, но и полноценно помогать семьям, где есть особые дети.

Светлана создала общественную организацию, научилась писать гранты и уже реализовывает один проект, поддержанный Фондом президентских грантов – «Всегда в ресурсе», направленный на родителей детей с инвалидностью. Но всегда хочется сделать что-нибудь еще.
 
«Мы постоянно находимся в поиске новых возможностей для того, чтобы сделать жизнь семей, где растут дети с инвалидностью, легче, интереснее и ярче»,
 - отмечает Светлана Литвиненко.
 
Партнеры организации СРОО «Севастопольские мамы» давно работают в направлении организации культурно-массового досуга для особых семей в Севастополе.
Благодаря участию руководителя этого направления Юлии Валиевой у организации появился партнер – курорт Mriya Resort & Spa.

Как оказалось, комплекс, где можно остановиться на отдых в сегменте премиум-класса и где проводят топ-менеджеры известных российских компаний, не только готов помогать общественникам, но и считает своей миссией – развивать и внедрять понятие корпоративной социальной ответственности.

Для этого в компании есть отдельный департамент корпоративной социальной ответственности, и его руководитель Елена Павлецова всегда откликается за обращения тех, кому нужен особый подход.
За сложными словами «корпоративная социальная ответственность» кроется простое осознание того факта, что мало просто зарабатывать где-то деньги, нужно еще и делать при этом жизнь в регионе, где живешь и работаешь, лучше.

Крупный бизнес решил поддержать проект Светланы «Всегда в ресурсе», направленный на поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью, и подопечные «Равных возможностей» смогли провести время в детском парке аттракционов Дримвуд, гулять по Японскому саду и Винному парку. Такая комплексная программа называется День мечты.
 
Светлана Литвиненко и Юлия Валиева организовали поездку с трансфером прямо из Севастополя. На комфортном автобусе с большим багажником, куда можно поместить не одну, а много инвалидных колясок, включая те, что не складываются, 16 детей и 22 взрослых из числа семей, воспитывающих особых детей, приехали из Севастополя до Понизовки, где находится Mriya Resort & SPA, а затем, после целого дня прогулки, вернулись обратно в город.

iQcnhPbVc_U.jpeg
 

Доступная среда – да!
 
В самом курортном комплексе группу встретила волонтер, для перевозки детей на инвалидных колясках прямо с парковки была организована доставка на специальных карах. Благодаря доступной инфраструктуре проблем с передвижением по территории не возникло – курорт оборудован лифтами, куда может поместиться сразу две инвалидных коляски с сопровождающими, пандусами, двери во всех локациях достаточно широки для проезда на коляске. Семьи провели на курорте весь день.
 
Куратор культмассового направления СРОО «Севастопольские мамы» Юлия Валиева говорит:

«Выражаем очень большую благодарность Мрии, руководителю направления корпоративно-социальной ответственности Елене Павлецовой и волонтеру Наталье, которая способствовала нашему комфортному пребыванию на отдыхе и доставке детей на больших колясках, которые не складываются, до места их прогулки. Большое спасибо. Даже в условия частичной реконструкции они могут и делают отдых для маломобильных детей и членов их семей на высоком уровне. Огромное спасибо персоналу, который оперативно реагировал и оказывал помощь нашим маломобильным детям и их родителям».
 
Многие семьи были в Мрии впервые. Целый день дети исследовали возможности парка аттракционов – мобильные ребята смогли попробовать буквально все локации по сезону: американские горки, катание на цветочной карусели, на «джипах» и «воздушной дороге» над парком. А ребята, передвигающиеся на инвалидных колясках, смогли покататься на аттракционах и пройтись по «тропе открытий» - специальному маршруту с разнообразными интерактивными локациями, где можно попробовать себя в игре на необычных музыкальных инструментах, сдвинуть пятитонную скалу приложением незначительного усилия и узнать много нового об окружающем мире.

O2dKjOPA5wo.jpeg
 
Мама 14-летней Алёны с диагнозом детский церебральный паралич Наталья Кузнецова делится:

 «Мы в первый раз в Дримвуде. Это очень здорово, столько эмоций! Мы прокатились на гигантском бревне, которое крутится в разные стороны – очень понравилось, мы кричали и визжали, как и все! Если будет возможность, обязательно приедем еще. Инфраструктура действительно удобная, везде доступно, пандусы».
 
Сакура, джаз и пейзажи

Но апрель – не только месяц, когда исполняются мечты. Больше того, апрель – месяц, когда цветёт сакура. И для того, чтобы увидеть пышное цветение удивительно красивого дерева, вовсе не обязательно ехать в Японию. Сделать это можно в Японском саду.
 
По программе День мечты семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, посетили сад «Шесть чувств», где попали на музыкальный пикник «Белая сакура». Подопечные СРОО «Равные возможности» смогли прогуляться по аллее в розовом цвету, полюбоваться цветением изящной магнолии Суланжа и других необыкновенных растений. Для гостей курорта выступали с традиционным японским танцем артисты в кимоно и масках, а также на сцене-островке посреди пруда играла живая музыка – саксофон, синтезатор и гитара.

LPncyv-vNPw.jpeg

 Послушать их можно было, разместившись в удобных креслах-мешках и наслаждаясь панорамой Крымских гор, раскинувшихся высоко над Понизовкой.
 
А те, кому хотелось ешё больше впечатлений и видов упоительной природы Южного берега Крыма, отправились в Винный парк. На огромной площади в 30 гектаров уместилось многое: пруд с лотосами, парящий мост, розарий и кактусовый сад, аллеи фруктовых деревьев и олив, грот с водопадом, скульптуры, терренкур.
 
Целый день пролетел незаметно. Выехав в девять утра из Севастополя, обратно подопечные СРОО «Равные возможности» вернулись лишь в шесть вечера – немного усталые, но очень довольные и переполненные впечатлениями до краев.

 Ведь жить своей жизнью, полной прекрасных моментов, - и не важно, какие особенности у того или иного человека! -  обязательно нужно, и крайне необходимо делать это прямо сейчас. Ведь когда, если не сейчас?

Интересное по теме

слухопротезирование Москва