МСЭ - к каким специалистам идти чтобы собрать полный пакет документов?

00:00:00
1 минута
МСЭ - к каким специалистам идти  чтобы собрать полный пакет документов?
Фото: rirportal ru

Около 80% граждан, получивших инвалидность, сталкиваются с вопросом - где взять список специалистов, которых необходимо пройти для подачи документов на МЭС? 

Отвечаем - полный список со всеми требованиями и уточнениями опубликован в Приказе Министерства труда и социальной защиты России.

Приказ под номером 402н/631н был издан 10.06.2021. Именно в этом документе прописаны все требования по прохождению узких специалистов, диагностик и обследований в зависимости от болезни гражданина. 

Так, при проблемах с нижними конечностями придется посетить следующие кабинеты:

  • врача-травматолога-ортопеда;

  • компьютерную томографию конечностей;

  • магнитно-резонансную томографию;

  • рентген;

  • врача-невролога;

  • врача-нейрохирурга. 

После прохождения у всех специалистов обследований, и имея на руках все необходимые документы, пациент с травмами нижних конечностей может подавать заявку на медико-социальную экспертизу. 

Важно! Список относится только к тем, кто имеет травмы нижних конечностей, при проблемах с другими органами/конечностями необходимо ознакомиться с письмом и найти список специалистов для своего случая. 

Если узкий специалист назначит вам дополнительное обследование, его необходимо пройти в обязательном порядке. Если пациент проигнорирует данное требование, его заявление на прохождение МСЭ будет отклонено. 

На основании действующего законодательства РФ, в случае, когда в направлении на медико-социальную экспертизу нет информации о прохождении всех узких специалистов и обследований которые прописаны в приказе Минтруда, в течение трех дней бюро отправит направление обратно с указанием причины возврата. 



Интересное по теме

19 мая 2022

В Кемеровской области будут судить сотрудников бюро МСЭ

В Кемеровской области раскрыто преступление, совершённой группой лиц по статье «Мошенничество при получении выплат»
слухопротезирование Москва