Детский летний отдых бесплатно летом 2022 года

00:00:00
1 минута
Детский летний отдых бесплатно летом 2022 года
Фото: senatinform ru

За успехи в спорте, учебе, творческой и общественной деятельности детей ждет поощрение в виде бесплатных путевок в федеральный детский лагерь.
В РФ их всего 4 – это «Орлёнок» и «Смена» в Краснодарском крае, «Артек» в Республике Крым и «Океан» в Приморском крае. 

На детский оздоровительный отдых выделяются региональные квоты.
Также попасть в лагерь на льготных условиях можно от тематических компаний-партнеров, организующих смены.

Есть еще один способ поехать на летний отдых – по приглашению. Чтобы его получить, необходимо пройти регистрацию на сайте выбранного лагеря в системе «Путевка» по ссылке на сайте. После заполнения профиля нужно добавить достижения ребенка за последние 3 года и, подав заявку, ждать приглашения.

Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, отметила, что дети на летнем отдыхе стали болеть меньше и больше есть фруктов.Совет Федерации предложил, чтобы ведомству вернули полномочия по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений. 

В этом году детские оздоровительные лагеря будут работать без ограничений. На отдых в 43 000 организаций отправятся около 6 миллионов детей со всей России, ДНР и ЛНР. Разрешение на 100%-ную наполняемость лагерей выдал Роспотребнадзор. Также ведомство отменило требование к одновременному заезду детей и персонала, сняло ограничения на культурно-массовые и спортивные мероприятия на свежем воздухе.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко порекомендовал перед летним отдыхом в лагере сделать вакцину от коронавируса, которая теперь доступна по всей стране.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва