В Свердловской области инвалидов перевозят в компьютерном кресле вместо инвалидного

00:00:00
1 минута
В Свердловской области инвалидов перевозят в компьютерном кресле вместо инвалидного
Фото: iz ru

В городе Туринск Свердловской области отчаявшаяся женщина была вынуждена перевозить своего мужа-инвалида по улице в компьютерном кресле, так и не дождавшись  положенного инвалидного.

Супруга инвалида инвалида первой группы самостоятельно осуществляет уход за близким человеком. Летом она обращалась в городскую больницу, с просьбой дать ее мужу ИПР и выделить деньги на ее осуществление. 

Однако, в небольшом городке узконаправленных врачей не оказалось, и ее отправили в областной центр.

Из за того, что самостоятельно она не могла доставить инвалида на обследование в другой город, а средства реабилитации ей так и не выдали, она перевозила мужа дома и на прогулках в компьютерном кресле.

Только после вмешательства прокуратуры получилось как-то изменить ситуацию. Прокурором было внесено представление об устранении всех нарушений главврачу городской больницы.

Как это у нас принято, только после этого чиновники сразу "прозрели" и уже в этом месяце пожилому инвалиду первой группы разработали ИПР и обязали предоставить для него два кресла коляски
(домой и для прогулок на улице), а так же спецматрас и другие необходимые средства, рассказала Дарья Чипурина на страницах "Комсомольской правды"

Интересное по теме

слухопротезирование Москва