Арест за поддельные аппараты УЗИ в Башкирии

00:00:00
1 минута
Арест за поддельные аппараты УЗИ в Башкирии
Фото: 123rf com

В Уфе арестована руководитель Управления капитального строительства республики по факту возможного злоупотребления служебным положением.

 Следственные органы утверждают, что она осуществила покупку фальсифицированной медтехники, финансируемой из национального проекта "Здравоохранение".

Региональное следственное управление 16 апреля объявило о взятии под стражу начальника строительного управления Башкирской республики, обвиняемой в нарушении части 3 статьи 285 УК РФ из-за закупки некачественной диагностической техники для медучреждений.

По информации следствия, с августа по декабрь 2022 года государственное учреждение "УКС РБ" оформило четыре договора, общая сумма которых превышала 57 млн. рублей, для приобретения ультразвуковых аппаратов с частной компанией. Несмотря на поступившую информацию о том, что оборудование неисправно и может представлять угрозу для жизни и здоровья пациентов, руководитель учреждения решила принять его, боясь возможных негативных последствий для своей профессиональной деятельности.

Информационные источники указывают, что во главе управления стоит Инна Иксанова, занявшая этот пост в июле 2021 года.

Установлено, что ультразвуковые системы по сей день не были использованы по назначению, и это привело к значительным финансовым потерям для госбюджета.

В настоящий момент решается вопрос о выборе меры пресечения для задержанной, а следователи продолжают работу по выявлению всех участников преступления.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва