Восемь главных правил создания надежного пароля в Интернете

2 минуты
Восемь главных правил создания надежного пароля в Интернете
Фото:

Продолжим наши беседы про простые правила безопасности в интернете и вокруг. Сегодня поговорим про пароли и все, что с этим связано.

Пароли являются самым широко распространенным способом подтверждения того, что мы – действительно те самые люди, которые входят от нашего имени на сайт, в электронную почту, профиль социальной сети, блог, форум и т. д. Еще с помощью паролей можно входить в свой мобильный телефон или планшет, различные банковские приложения, открывать различные конфиденциальные файлы, которые защищены паролями.

В общем, как вы поняли, пароли – это очень важная штука. Однако их довольно легко взламывать, потому что люди в большинстве своем инертны и консервативны, – например, по разным опросам, больше половины людей используют одинаковый пароль везде, куда они заходят, а еще не меняют свои пароли годами.

Что же стоит сделать, чтобы вы чувствовали себя таким же защищенным, как Тони Старк?)

Есть несколько правил.

1. Хороший пароль должен быть сложным и состоять из как минимум 10, а лучше 12 символов.

2. В пароле должно быть несколько наборов символов: большие буквы, маленькие буквы, цифры и знаки препинания, например, IroNMan_AveNgers8635!%)

3. Не стоит включать в пароль общедоступную информацию, которую могут узнать посторонние, изучая ваши социальные сети, контакты и круг друзей – имя, ник, фамилия, адрес близкого родственника: IvanovAA1986 – это совсем плохой вариант.

4. Не надо использовать в пароле словарные слова и словосочетания, лучше придумывать несуществующие, например GlokayaKuzdra.

5. На разных сайтах надо придумывать разные пароли! Это очень важно, потому что, узнав один пароль, злоумышленники могут получить доступ и к другим ресурсам. Что же делать в таком случае, и как запомнить огромную массу паролей?

Вариантов несколько: держать пароли в бумажном блокноте (не смейтесь – это один из надежных способов), который точно будет недоступен злоумышленникам, использовать специальную программу-менеджер паролей (тогда придется помнить только один пароль, длинный и сложный, вместо, например, 50-ти), можно хранить в текстовом документе, заархивированном с помощью хорошего сложного пароля.

6. Не стоит записывать свои пароли на стикер и клеить их на монитор, сохранять свои пароли в браузере.

7. С секретными ответами для восстановления пароля вы тоже часто сталкивались: используйте там неожиданные ответы, например: Имя вашей первой учительницы? Тони Старк. Главное – не забыть это самому.

8.  Используйте двухфакторную аутентификацию, когда при вводе пароля в ваш телефон приходит одноразовое смс или уведомление с цифровым кодом.

слухопротезирование Москва