Разница и сходства между астмой и ХОБЛ

5 минут
Разница и сходства между астмой и ХОБЛ
Фото: pixabay com

Поскольку симптомы схожи, а именно одышка и периодический кашель , некоторые люди ошибочно принимают хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) за астму или наоборот.
Фактически, знание разницы между этими двумя заболеваниями является ключом к эффективному лечению. Важно знать различия между ними, особенно в зависимости от симптомов и рисков, чтобы предоставить четкую информацию и поставить правильный диагноз и лечение.
Чтобы вы не ошиблись, ниже мы обсудим некоторые различия между астмой и ХОБЛ.

1. Что такое астма?

Что такое астма?

Согласно определению медиков по астме , астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся продолжающимся воспалением.
Это воспаление приводит к тому, что дыхательные пути становятся чрезмерно чувствительными, что может вызвать повторяющиеся эпизоды свистящего дыхания, одышки, стеснения в груди и кашля, особенно ночью или рано утром. 

Поскольку дыхательные пути людей, страдающих астмой, слишком чувствительны, триггеры, которые не вызывают проблем у здоровых людей, будут вызывать у них воспаление дыхательных путей.
Это воспаление приводит к сокращению дыхательных мышц и увеличению выработки слизи, в результате чего дыхательные пути сужаются.

Сужение дыхательных путей затрудняет дыхание и слышны хрипы.
Приступы астмы могут быть вызваны различными факторами, включая холодный воздух, стресс, пыль и тяжелую физическую активность. Эти триггеры могут быть разными для каждого человека. 

 2. Что такое ХОБЛ?

Что такое ХОБЛ?

Согласно Руководству по диагностике и лечению, ХОБЛ представляет собой заболевание, характеризующееся респираторными проблемами в виде одышки и хронического кашля с мокротой и не имеющее тенденции к полному возвращению к норме.

Ограничения обычно ухудшаются постепенно и возникают из-за аномальной воспалительной реакции легких на вредные частицы или газы. 
Ограничение воздушного потока при ХОБЛ вызвано сочетанием заболевания дыхательных путей (обструктивный бронхит) и повреждения легочной ткани (эмфизема), симптомы которого могут варьироваться от одного человека к другому.

Длительный воспалительный процесс вызывает структурные изменения в мелких дыхательных путях, вызывая их сужение.

Повреждение легочной ткани, вызванное воспалением, также приводит к потере эластичности и прикреплению альвеол к мелким дыхательным путям, что в конечном итоге снижает способность дыхательных путей оставаться открытыми в процессе выдоха или выдоха.

Кроме того, воспалительный процесс также приводит к образованию слизи в виде густой мокроты, которая может блокировать дыхательные пути.

 3. Различия в факторах риска астмы и ХОБЛ


Различия в факторах риска астмы и ХОБЛ


 Основное различие между факторами риска астмы и ХОБЛ — курение.

Большинство людей с ХОБЛ являются курильщиками или были курильщиками, в то время как астма, как правило, не вызвана курением.
При курении многие токсичные вещества, в том числе никотин, попадают в дыхательные пути и легкие, где затем могут накапливаться.

Это токсичное накопление может затем привести к повреждению легких, в результате чего легкие теряют свою эластичность и испытывают трудности с должным надуванием и сдуванием воздуха. Это повреждение может затем вызвать одышку у людей с ХОБЛ.

 4.Разница в возрасте появления симптомов


Разница в возрасте появления симптомов.


 Возраст, в котором появляются первые симптомы, также может быть маркером того, является ли ваше заболевание астмой или ХОБЛ.

Симптомы астмы обычно появляются в детстве и продолжаются во взрослом возрасте. Это связано с тем, что на астму влияют генетические факторы.

Между тем ХОБЛ обычно появляется в возрасте старше 40 лет. Это связано с тем, что ХОБЛ вызывается воздействием токсичных частиц или газов, которые накапливаются в легких. ХОБЛ также не связана с генетическими факторами.

5. Различия в симптомах астмы и ХОБЛ


Различия в симптомах астмы и ХОБЛ


 По данным Американской академии аллергии, астмы и иммунологии , астма и ХОБЛ имеют симптомы внезапной одышки, сопровождающиеся кашлем и хрипами, и могут повторяться более одного раза.
Несмотря на это, симптомы астмы и ХОБЛ по-прежнему имеют различия.

Приступы астмы обычно исчезают после приема правильного лекарства. Ночью астматики часто испытывают затруднение дыхания, сопровождающееся хрипами. Люди, страдающие астмой, также часто страдают аллергией. 

Между тем, симптомы ХОБЛ имеют тенденцию быть стойкими или постоянными. Во время приступа или обострения одышка часто сопровождается кашлем с густой мокротой, которая может затруднить проходимость дыхательных путей.

Кроме того, у людей с ХОБЛ часто наблюдается кашель с мокротой и ощущение тяжести в груди по утрам.

Симптомы ХОБЛ имеют тенденцию ухудшаться со временем, если вы не получаете надлежащего лечения. Лечение ХОБЛ может только облегчить и контролировать симптомы, чтобы можно было уменьшить ощущаемую одышку.

 6. Различия в триггерах рецидива


Согласно исследованиям, приступам астмы всегда предшествуют триггеры либо из окружающей среды, либо из состояния организма человека ( Materia Socio Medica , 2012).
Этими триггерами могут быть такие аллергены, как холодный воздух, сигаретный дым, а также тяжелая активность и психологический стресс.

Между тем, рецидивы ХОБЛ часто возникают без четкой причины и обычно вызваны инфекциями и опасными веществами, такими как ингредиенты сигарет или загрязнение воздуха, которые могут вызвать раздражение дыхательных путей.

7. Лечение астмы и ХОБЛ


Лечение ХОБЛ и астмы

По данным Американской академии аллергии, астмы и иммунологии , астма хорошо реагирует на лечение бронхолитиками и кортикостероидами, тогда как реакция на симптомы ХОБЛ с помощью этих двух препаратов не так хороша, как при астме.

Тем не менее, бронхолитики и кортикостероиды по-прежнему будут назначаться пациентам с астмой и ХОБЛ.

Ожидается, что бронходилататоры уменьшат сужение бронхов или дыхательных путей и сделают дыхание более плавным.
Кортикостероиды подавляют чрезмерную иммунную систему, тем самым снижая чувствительность дыхательных путей к аллергенам или раздражителям.

Ваш врач может также назначить антибиотики при приступах, вызванных инфекцией.

Целью лечения астмы является уменьшение воспаления и достижение полного контроля, тогда как целью лечения ХОБЛ является уменьшение симптомов, предотвращение обострений и снижение смертности.

Хотя препараты, используемые при астме и ХОБЛ, практически схожи, их эффективность и приоритеты применения различны.

В этом разница между астмой и ХОБЛ, у которых есть несколько общих черт. Однако симптомы у каждого человека могут быть разными из-за различной степени заболевания.

Поэтому, если у вас возникла внезапная одышка, немедленно обратитесь к врачу, чтобы назначить правильное лечение.


Теги
Астма ХОБЛ

Интересное по теме

7 ноября 2023

Распространенность ХОБЛ среди молодых пациентов увеличивается

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из ведущих причин смертности во всем мире
слухопротезирование Москва