10 предупреждающих признаков эндометриоза

4 минуты
10 предупреждающих признаков эндометриоза
Фото: sante.journaldesfemmes fr

Эндометриоз — это гинекологическое заболевание , которым страдает примерно 1 из 10 женщин детородного возраста. Он характеризуется наличием ткани, похожей на слизистую оболочку матки (ткани эндометрия), которая растет за пределами матки . При глубоком эндометриозе поражения могут поражать разные органы: яичники, прямую кишку, мочевой пузырь , влагалище, маточно-крестцовые связки....И эти поражения приводят (но не всегда!) к появлению симптомов.

 Как распознать эндометриоз? Каковы контрольные признаки? Когда и с кем консультироваться? Экскурсия по 10 предупреждающим симптомам эндометриоза с доктором Оливье Доннер, гинекологом-акушером поликлиники Urban V. 

болезненные месячные

Наиболее характерным симптомом эндометриоза является боль. «Боль, которая может появиться непосредственно перед менструацией, во время менструации (дисменорея) или даже между менструациями. Это тазовая боль , которая варьируется в зависимости от женщины», — объясняет наш собеседник. Тазовая боль локализуется в малом тазу по задней стенке матки . Как правило, это проявляется в виде ощущения жжения или поражения электрическим током в нижней части живота и может иррадиировать в спину или ноги. 

Боль во время полового акта

«Некоторые женщины жалуются на боль во время полового акта — это называется « диспареуния», — которая возникает либо в определенных положениях, либо во всех положениях. Эти боли обычно возникают в положениях, в которых проникновение наиболее глубоко » (например, наковальня или Андромаха), указывает гинеколог. 

Хроническая тазовая боль

Эндометриоз может вызывать рецидивирующую тазовую боль (которая сохраняется более 6 месяцев) и возникает между периодами менструации. Этот циклический характер также свидетельствует о заболевании. Inserm указывает, что 40% женщин с хронической тазовой болью имеют эндометриоз. 

Мочевые ожоги

«Эндометриоз может привести к боли во время мочеиспускания, например к ощущению жжения , что может ошибочно свидетельствовать об инфекции мочевыводящих путей», — указывает гинеколог.
Эндометриоз также может вызывать боль при дефекации, иногда связанную с наличием крови в стуле.  

Тяжелые периоды

Эндометриоз может вызвать аномальное кровотечение , которое проявляется в виде более обильных или продолжительных менструаций, что в медицине называется меноррагией . Мы говорим о тяжелых периодах, когда:
  • период кровотечения длится более 7 дней
  • мы теряем более 80 мл крови за менструальный цикл (это в среднем представляет собой смену санитарной защиты каждый час)
  • теряются  большие сгустки крови в несколько сантиметров.
  • Аномальные кровотечения вне менструации
Эндометриоз может приводить к кровотечениям между менструациями ( мажущие выделения , если они легкие и эпизодические, или метроррагия , если они обильные и почти постоянные), а также к сокращениям матки, вызывающим боль.Эти кровотечения связаны с аденомиозом , формой внутреннего эндометриоза, который поражает мышцы  матки ...

Чередование диареи/запора

Эндометриоз также может вызывать боль, связанную с кишечным транзитом. «Если эндометриоз поражает кишечник, он может блокировать транзит, а во время менструации эндометриоз воспаляется и вызывает ускорение транзита. Поэтому женщины, затронутые этой проблемой, жалуются на чередование запоров и диареи», — отмечает наш специалист. 

«Женщина, которая жалуется на боль в плече во время менструации, должна быть выслушана»

бесплодие

"Подсчитано, что 50% пациенток, страдающих эндометриозом (не обязательно на поздней стадии), имеют проблемы с фертильностью. Эндометриоз часто ассоциируется с идеей о невозможности иметь детей. Это неверно. Эндометриоз вызывает бесплодие, когда он есть. Но когда это лечится, вполне можно забеременеть».

боль в плече

В редких случаях бывает, что поражения очень удалены от матки , например, на уровне диафрагмы , то есть довольно высоко на уровне живота. И эти поражения могут вызывать боли под ребрами во время менструации.

Эти боли могут доходить даже до плеч. Поверхностные очаги эндометриоза располагаются в самых нижних местах. Поскольку женщины проводят две трети своего времени сидя или стоя, самая нижняя часть живот - тупик Дугласа, другими словами, та часть, которая находится сразу за маткой и именно здесь у женщин чаще всего возникают боли. Напротив, в положении лежа самая нижняя часть живота находится сразу за печенью. там может быть эндометриоз. Женщину, которая жалуется на боль в плече во время менструации, необходимо выслушать. Это нетривиально, пусть и остается редкостью, — поясняет эксперт. 

боль в спине

Есть симптомы, которые связаны с заболеваниями, которые находятся на более поздней стадии с точки зрения боли. Боль в середине спины во время менструации может быть признаком поражения почек. Действительно, в крайних случаях распространившийся эндометриоз может поражать мочеточники (трубочки, по которым моча поступает из почек в мочевой пузырь) и препятствовать попаданию мочи в Моча скапливается в почках, что в конечном итоге влияет на их функционирование и в наиболее тяжелых случаях приводит к полной потере функции почек, — предупреждает доктор.

Если вы заметили появление одного или нескольких из этих симптомов, важно поговорить со своим врачом или гинекологом , который затем может направить вас к специалистам при подозрении на эндометриоз. Для постановки диагноза могут быть проведены обследования (например, УЗИ органов малого таза, магнитно-резонансная томография органов малого таза и т. д.).  

Также нужно знать, что некоторые формы эндометриоза протекают бессимптомно и развиваются незаметно. При этом заболевание обычно обнаруживается случайно.

Интересное по теме

6 ноября 2022

Шэрон Стоун сообщила, что у нее миома матки. Что такое миома?

Шэрон Стоун сообщила в своем Twitter-аккаунте, что страдает от «фиброзной опухоли». Другими словами, миома в матке.
слухопротезирование Москва