Китай, Израиль и Таиланд получают квоты в Париж 2024

00:00:00
2 минуты

Через четыре дня после первого в сезоне чемпионата мира по паралимпийской стрельбе в Шатору, Франция, семь стран уже получили квоты на Паралимпийские игры 2024 года в Париже.

Польша и Франция получили по две квоты каждая, а Китай, Венгрия, Израиль и Таиланд завершают список стран, теперь имеющих право участвовать в соревнованиях через два года во французской столице.

Золотой призер в R3-смешанном , в 10-метровой пневматической винтовке лежа SH1, израильтянка Юлия Черной обыграла Мэтта Скелхона из Великобритании, который финишировал с серебром, и бронзового призера Радослава Маленовского из Словакии, чтобы заработать квалификационное место для своей страны.

Черной набрала 254,4 балла и победила Скелхона с небольшим отрывом в 0,5.

«Я очень нервничала, волновалась. Но когда я начала стрелять в финале, все казалось правильным. Сначала я действительно не поняла, что я на первом месте.
 Когда я повернулась, чтобы поговорить со своим тренером, а он прыгнул ко мне, тогда я поняла», - отметила израильтянка.

«Это было первое соревнование на пути к Парижу 2024 года. Моя цель — сделать все возможное».

Несмотря на то, что он не выполнил квоту, у Скелхона были причины отпраздновать свое выступление в Шатору.

«В последнее время мои тренировки не были идеальными, поэтому выход в финал был для меня хорошим событием. То, что я действительно хорошо стрелял и получил серебро, сделало меня безумно счастливым», — сказал Скелхон, у которого есть еще одна возможность поучаствовать в чемпионате мира.  В воскресенье он стреляет в R6 - смешанном 50м винтовка лежа SH1.

Мировой рекорд Польши

VI-P — смешанная 10-метровая пневматическая винтовка VI лежа — новый мировой рекордсмен. Спортсменка из Польши с ослабленным зрением Барбара Москаль доминировала в соревнованиях, завоевала золотую медаль и установила новый рекорд.
Прежний рекорд принадлежал Тимо Герману Нистрому из Финляндии с 2019 года и составлял 242,3 балла. В четверг Москаль завершила соревнования в Шатору с впечатляющими 247,8 баллами. Испанка Агер Солабарриета Тхакартеги заняла второе место с 243,1 балла, что также стало мировым рекордом, а Гжегож Клос из Польши стал бронзовым призером.

Шатору-2022 продлится до воскресенья (12 июня). Соревнование является крупнейшим в истории чемпионатом мира, в котором принимают участие 270 спортсменов из 50 стран.