Англия выиграла чемпионат мира по паравелоспорту на треке

00:00:00
5 минут

Чемпионат мира по паралимпийскому велоспорту 2022 года подошел к концу в воскресенье, 23 октября, в Сен-Кантен-ан-Ивелин, Франция.

Великобритания стала самой успешной командой соревнований, завоевав 20 титулов чемпиона мира, четыре серебряные и четыре бронзовые медали за четыре дня гонок.
 За британскими спортсменами последовала принимающая Франция с 17 медалями, в том числе шестью титулами чемпиона мира, пятью серебряными и шестью бронзовыми медалями.

Список легенд

Список британцев был полон громких имен, и когда пришло время выступать, они не разочаровали.

Двукратный чемпион Паралимпийских игр Нил Фачи возглавил британский забег в гонке на время MB на 1 км во второй день соревнований и снова поднялся на подиум в последний день в мужском спринте B вместе с Мэтью Ротерхэмом. Эта победа ознаменовала для Фаси 15-й титул чемпиона мира.

Еще один из самых опытных паралимпийцев Великобритании, пятикратный золотой медалист Паралимпийских игр Джоди Канди, показал, что в свои 44 года он по-прежнему на высоте,
так как он быстрее всех квалифицировался в мужской гонке C4 на 1 км с результатом 1:05,676.

Канди улучшил это время в финале, взяв золото с результатом 1: 04,493 и свой 13-й титул чемпиона мира в этом виде спорта.

Более тернистый путь  сложился для великой велогонщицы 44-летней Сары Стори , которая в первый день соревнований в Сен-Кантен-ан-Ивелин пережила нечто редкое за свою долгую и блестящую карьеру – гонку без медалей.

Стори заняла четвертое место в гонке на время WC5 на 500 метров. Но профессионал, которым она является, она отряхнулась и доминировала в квалификации индивидуальной гонки преследования на 3 км WC5 и финале на следующий день.

Британка Кэти Тофт также одержала памятную победу в тот день, выиграв гонку на 500 м на время WC1 за 47,212 секунды, шестой раз, когда она выиграла титул чемпиона мира UCI в гонке на время C1.

Мировые рекорды падают

Британские спортсмены не только доминировали в гонках, но и побили несколько мировых рекордов.

Жако Ван Гасс показал лучшее время 1:05,525 в квалификационных гонках на время C3 среди мужчин на 1 км, побив свой собственный мировой рекорд. Двукратный золотой призер Паралимпийских игр 2020 года в Токио опередил соотечественника Финли Грэма на 2,099 секунды.

Грэм искал свой третий титул во Франции после победы в скрэтч-гонке C3 и индивидуальной гонке преследования. В финале Грэм лидировал с результатом 1:07.460 и был самым быстрым после первого тайма. Но Ван Гасс провернул все и взял золото с результатом 1:06.122.
Великобритания установила еще два мировых рекорда в омниуме на 200 м благодаря Тофту (WC1) и Блейну Ханту (MC5).

Хозяева Франции также переписали книги рекордов в Сен-Кантен-ан-Ивелин, поскольку Мари Патуйе показала лучшее время в старте 200-метрового омниума WC5. 34-летняя спортсменка показала невероятные 11,605 секунды, снизив предыдущий мировой рекорд, установленный ею в феврале (11,684 секунды).

Ее товарищ по команде Александр Лоте также добился рекордных результатов в старте на 200 м в омниуме C2 среди мужчин. Его 11,212 секунды превзошли рекорд австралийца Гордона Аллана (11,973 секунды), установленный в апреле.

Домашний герой

Ло, возможно, был лучшим французским паралимпийцем на этом чемпионате мира UCI. Побив мировой рекорд в мужской гонке C2 omnium-200m в первый день соревнований, 22-летний спортсмен выиграл золото во второй день мужской гонки C2 на 1 км.

На третий день он квалифицировался быстрее всех в индивидуальной гонке преследования C2 на 3 км с результатом 1:14,922, опередив человека, которого он обыграл накануне, японца Шота Кавамото (1:15,382). Подстрекаемый страстной и пристрастной французской толпой, Леот постепенно измотал своего японского соперника в финале, обогнал его прямо перед финишной чертой и завоевал еще один титул. Наконец, Лоте выиграл мужскую скрэтч-гонку C2 на 15 км в четвертый и последний день соревнований.

Лучший в целом

Между тем, испанец Рикардо Тен завершил чемпионат мира как самый успешный пара-велосипедист в целом. Он покинул Францию ​​с тремя золотыми медалями и одной серебряной.
Но не обошлось без боя.

Рикардо Тен стал самым успешным велосипедистом на чемпионате мира по паралимпийскому велоспорту UCI 2022 года, выиграв четыре медали, в том числе три золотые.

В мужской индивидуальной гонке преследования C1 на 3 км американец Аарон Кейт вышел в финал как самый быстрый гонщик. 3:48,607 51-летнего спортсмена были на 2,071 секунды быстрее, чем время, установленное Теном, который обыграл гонщика из США и завоевал золото в мужской скрэтч-гонке C1 в четверг.

Это должен был быть захватывающий финал, и испанец изменил ситуацию, выиграв золото с самым большим отрывом (3: 47,625 против 3: 47,885).

Хет-трик Грут

В женской гонке на время C5 на 500 м каролайн Грут из Нидерландов вышла в финал как самая быстрая квалификационная спортсменка с результатом 36,596 секунды.

Это было впечатляющее усилие со стороны 25-летней спортсменки, которая стремилась сделать хет-трик из побед в гонках на время на 500 метров после побед в Апелдорне в 2019 году и Милтоне в 2020 году, поскольку Covid-19 вынудил отменить гонку 2021 года на Чемпионате мира по паралимпийскому велосипедному спорту на треке UCI.

Грут одержала хет-трик в гонке на время на 500 метров, одержав последнюю победу в Сен-Кантен-ан-Ивелин

В финале в Сен-Кантен-ан-Ивелин Грут снова стала единственной гонщицей, которая проехала менее 37 секунд, взяв золото за 36,841 секунды. Ее подвиг был еще более впечатляющим, учитывая, что она разбилась и получила медицинскую помощь, прежде чем возобновить свою гонку за золотой медалью.

#форджордж

Еще одним трогательным моментом стало то, что британец Финли Грэм посвятил свое золото в скрэтч-гонке C3 на 15 км своему товарищу по команде, призёру Паралимпийских игр Джорджу Писгуду , который получил черепно-мозговую травму во время недавней аварии на тренировке.

Грэм выиграл золото в шоссейной гонке C3 на чемпионате мира по паралимпийскому велоспорту UCI 2022 года в Бэ-Комо, Канада, в августе, и перенес эту форму на велодром. После того, как 23-летний парень выиграл скрэтч-гонку, он написал в Твиттере: «Это #forgeorge».

Полные результаты чемпионата мира по паралимпийскому велосипедному спорту на треке 2022 года доступны на веб- сайте UCI .