Инвалидов в Астане штрафовали за бесплатную парковку

00:00:00
1 минута
Инвалидов в Астане штрафовали за бесплатную парковку
Фото: toppress kz

Прокуратурой были обнаружены нарушения в работе товарищества с ограниченной ответственностью «Парковочное пространство Астаны»,
в отношении лиц с ОВЗ в рамках Государственно-частного партнерства.

В Астане акимат определил места под платные автопарковки, которые со временем должны были быть переданы управляющей компании, как это предполагают условия государственно-частного партнерства.

Транспортные средства, принадлежащие людям с инвалидностью, должны размещаться на таких парковках бесплатно. Тем не менее, их привлекали к административной ответственности за то, что они не платили за парковку, это происходило автоматически с использованием тех-системы «Дозор-М», не взирая на льготы положенные данной категории граждан.

А штраф за уклонение от оплаты парковки, оборудованной паркоматом, составляет 3 МРП (ч.4-1 ст.597 КоАП).

Благодаря вмешательству прокуратуры, в районе Нура отменили около 40 штрафов, выписанных людям с инвалидностью незаконно.

Прокуратурой района Нура были установлены автомобили, зарегистрированные на столичных жителей с инвалидностью с детства и лиц с инвалидностью I, II групп. Это порядка 4 636 различных транспортных средств. Они включены в «Реестр льготников» в целях защиты прав и улучшения условий жизни социально незащищённых групп населения.

Теперь перечисленные категории граждан не будут платить за парковку на определенных местах, которые обозначены надлежащими дорожными знаками или разметкой.
И административные штрафы, наложенные им автоматически, будут отменены.

Важнейшей задачей органов прокуратуры является защита прав и законных интересов граждан.

Интересное по теме

22 марта 2024

Бесплатную парковку в районе проживания получат инвалиды Санкт-Петербурга

С 1 мая 2024 года проживающие в Санкт-Петербурге инвалиды будут иметь возможность парковаться по месту жительства бесплатно
слухопротезирование Москва