Новый инструмент искусственного интеллекта, помогающий слепым

00:00:00
1 минута
Новый инструмент искусственного интеллекта, помогающий слепым
Фото: cbsnews com

Исследование неизвестного может быть ошеломляющим, если вы слепы.

Но для Йеспера Холтена новый мощный инструмент дает ему большую свободу. Датское телефонное приложение Be My Eyes тестируется с использованием ChatGPT, чат-бота с искусственным интеллектом, для анализа изображений и объяснения их клиентам.

"Обычно это происходит в повседневных ситуациях, например, когда я готовлю еду и хочу взглянуть на банки", - сказал Холтен.

Приложение отправляет фотографии в генератор преобразования изображений в текст ChatGPT. Холтен продемонстрировал, как это работает, сфотографировав банку сардин.

Затем приложение проанализировало изображение, и голос с его телефона описал изображение, сказав:

"Виртуальный доброволец: это изображение банки сардин John West. Этикетка зелено-желтая, а на крышке банки есть складка"

Скриншот 12.04.23_21.50.17.jpg

В настоящее время приложение соединяет слепых с одним из миллионов зрячих добровольцев, чтобы помочь понять картинку, и может переводить примерно на 180 языков.

Be My Eyes надеется в ближайшее время запустить новую функцию ChatGPT.

"Я вижу потенциал для того, чтобы люди стали более независимыми. Некоторым людям может быть даже трудно попросить других людей о помощи", - сказал Холтен.

Основатель Be My Eyes Ханс Уилбер считает, что потенциал искусственного интеллекта безграничен, особенно когда наконец-то появится новая функция.

"После этого мне действительно было трудно спать, потому что я думаю, что есть так много возможностей, к которым это может привести", - сказал Уилбер.

И эти возможности восхищают Холтена.

"Если технология искусственного интеллекта поможет мне обрести или восстановить этот уровень уверенности, это действительно будет что-то", - сказал он.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва