Люди с нарушением зрения смогут почувствовать красоту архитектуры Ульяновска

00:00:00
2 минуты
Люди с нарушением зрения смогут почувствовать красоту архитектуры Ульяновска
Фото: media73 ru

Проект Культурного фонда имени И.А. Гончарова стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году.
Проект направлен на социальную поддержку и реабилитацию людей с ОВЗ с использованием современных технологий, а  также содействие доступа к услугам организаций, осуществляющих свою деятельность в социальной сфере и туристических услугах. Это первый в регионе экскурсионный маршрут по историческому центру Ульяновска для людей с нарушением зрения.

В марте этого года подходит к завершению первый этап  проекта «Город на Венце. Новый взгляд». 3D копии исторических зданий, тактильная станция центра города уже изготовлены, а экскурсоводы прошли обучение.

 "Мы сделали 3D копии даже тех зданий, которых сейчас уже не существует: это Троицкий собор и Симбирский кремль, с них начался наш город. Также есть копии современных зданий, без них невозможно будет представить исторический центр Ульяновска. Вспомогательные материалы помогут «показать» и рассказать, из чего созданы эти здания. 3D копии лёгкие, их можно взять в руки и почувствовать кончиками пальцев красоту архитектуры города. Специалисты музея смогут проводить не только пешеходные, но и выездные экскурсии на дому. Они будут проводится для тех, кто не может посетить музей", - рассказала автор проекта и заведующий отделом развития и туризма Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Е. Земскова.

«Проект поможет инвалидам с нарушением зрения составить представление об архитектуре Ульяновска.
Благодаря нему они смогут более полно воспринять и составить в голове картину нашего города, улиц, объектов культурного наследия, даже тех, которых уже нет. Незрячему человеку сложно объяснить объёмы, конфигурации, архитектуру, а при помощи 3D моделей это сделать легче» - отметил председатель Ульяновской областной организации инвалидов «ВОС» А. Орисенко

Интересное по теме

29 февраля 2024

В Ульяновской области провели инклюзивное спортивное мероприятие

В соревнованиях участвовали 20 человек с ОВЗ. Они состязались в шашках, шахматах, настольных играх
слухопротезирование Москва