
Президент России подписал указ, согласно которому дети-инвалиды и сопровождающие их лица будут обслуживаться вне очереди не только в учреждения социального обслуживания, но и в магазинах, кафе и прочих местах оказания услуг.
Полный текст указа можно прочитать на портале правовой информации.
Законодатели подчеркивают, документ не несет дополнительных обязательств в работе коммерческих структур, он только закрепляет право инвалидов на более комфортные условия получения услуг.
Ранее получать услуги вне очереди в больницах, поликлиниках и социальных учреждениях имели право только инвалиды первой и второй группы.
Сейчас к льготной категории присоединили детей-инвалидов и сопровождающих их лиц. Роспотребнадзор напоминает, что за невыполнение закона полагается штраф до ста тысяч рублей.
Указ вступил в силу со дня его публикации.